Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа по поиску уязвимостей в приложениях для AndroidGoogle Play Security Reward Program (GPSRP) — закрывается в конце этого месяца. Об этом корпорация предупредила независимых исследователей в области кибербезопасности.

Напомним, Google Play Security Reward Program заработала в октябре 2017 года. Её задача заключалась в стимуляции специалистов изучать приложения на наличие багов и брешей.

Изначально действие GPSRP ограничивалось определённым числом разработчиков и уязвимостями конкретных классов. Например, эксперты могли получить вознаграждения за возможность удалённого выполнения кода или обнаружение небезопасно хранимых данных.

С запуском программы максимальное вознаграждение достигало 5000 долларов за удалённое выполнение кода и 1000 долларов за незащищённые данные.

Далее GPSRP расширилась и уже включала приложения Airbnb, Alibaba, Amazon, Dropbox, Facebook (признано экстремистским и запрещено в России), Grammarly, Instacart, Line, Lyft, Opera, Paypal, Pinterest, Shopify, Snapchat, Spotify, Telegram, Tesla, TikTok, Tinder, VLC и Zomato.

А пять лет назад, в августе 2019-го, GPSRP распространили на весь софт, у которого в Google Play было как минимум 100 миллионов установок. Максимальные суммы вознаграждения выросли до 20 тыс. долларов (удалённое выполнение кода) и 3 тыс. долларов (кража данных).

Источник: Android Authority

 

Теперь Google разослала исследователям электронное письмо, в котором поблагодарила за работу и предупредила о прекращении работы Google Play Security Reward Program.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru