Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа по поиску уязвимостей в приложениях для AndroidGoogle Play Security Reward Program (GPSRP) — закрывается в конце этого месяца. Об этом корпорация предупредила независимых исследователей в области кибербезопасности.

Напомним, Google Play Security Reward Program заработала в октябре 2017 года. Её задача заключалась в стимуляции специалистов изучать приложения на наличие багов и брешей.

Изначально действие GPSRP ограничивалось определённым числом разработчиков и уязвимостями конкретных классов. Например, эксперты могли получить вознаграждения за возможность удалённого выполнения кода или обнаружение небезопасно хранимых данных.

С запуском программы максимальное вознаграждение достигало 5000 долларов за удалённое выполнение кода и 1000 долларов за незащищённые данные.

Далее GPSRP расширилась и уже включала приложения Airbnb, Alibaba, Amazon, Dropbox, Facebook (признано экстремистским и запрещено в России), Grammarly, Instacart, Line, Lyft, Opera, Paypal, Pinterest, Shopify, Snapchat, Spotify, Telegram, Tesla, TikTok, Tinder, VLC и Zomato.

А пять лет назад, в августе 2019-го, GPSRP распространили на весь софт, у которого в Google Play было как минимум 100 миллионов установок. Максимальные суммы вознаграждения выросли до 20 тыс. долларов (удалённое выполнение кода) и 3 тыс. долларов (кража данных).

Источник: Android Authority

 

Теперь Google разослала исследователям электронное письмо, в котором поблагодарила за работу и предупредила о прекращении работы Google Play Security Reward Program.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru