Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Фишеры крадут телеграм-аккаунты россиян, суля обналичку Hamster Kombat

Взломщики аккаунтов Telegram нацелились на поклонников встроенного в мессенджер кликера Hamster Kombat. По данным «Лаборатории Касперского», приманкой в данном случае служит возможность вывода внутриигровой валюты с конвертацией в рубли.

Распространяемые ссылки на фейковый сервис привязаны к фишинговым ресурсам. Открываемая страница входа предлагает авторизоваться через Telegram; больше всего злоумышленников интересуют номер телефона и одноразовый код, высылаемый в рамках двухфакторной аутентификации (2FA).

Полученный доступ мошенники могут использовать для кражи конфиденциальных данных, шантажа, а также для развития атаки — рассылки сообщений с фишинговыми ссылками по списку контактов жертвы.

«Кража аккаунтов в мессенджерах уже длительное время остаётся актуальной киберугрозой для российских пользователей, — комментирует контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Зачастую для этого атакующие реализуют фишинговые схемы. Они заманивают людей на поддельные страницы, используя громкие темы и привлекательные легенды. Например, в случае с Hamster Kombat мошенники уверяли, что выплата должна произойти в течение 15 минут после успешной авторизации в Telegram».

По данным ИБ-компании, в первой половине 2024 года число попыток перехода россиян на фишинговые страницы, имитирующие Telegram, возросло на 22% в сравнении с уровнем годовой давности. Количество сообщений в теневых телеграм-каналах, где в числе прочего обсуждают мошеннические схемы, за год увеличилось на 53%.

Один из новейших сценариев обмана, практикуемых в Telegram и попавших на радары Kaspersky, предполагает использование фишинговых ботов для кражи учеток и 2FA-кодов у русскоязычных владельцев крипты.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru