Русскоязычных продавцов крипты в Telegram атакуют фишинговые боты

Русскоязычных продавцов крипты в Telegram атакуют фишинговые боты

Русскоязычных продавцов крипты в Telegram атакуют фишинговые боты

«Лаборатория Касперского» предупреждает о новой мошеннической схеме, выявленной в Telegram. Фейковые покупатели крипты вступают в контакт с русскоязычными пользователями и предлагают для проведения P2P-сделки перейти в фишинговый бот.

Предложенная ссылка якобы ведет на сервис KYC-верификации — процедуры, гарантирующей безопасность подобных транзакций. Продавцам, отказавшимся подтвердить личность в рамках прямой сделки, грозит блокировка криптокошелька.

При входе в замаскированный под такой сервис фишинговый бот потенциальной жертве предлагают авторизоваться через аккаунт Telegram, отключив двухфакторную аутентификацию (2FA), а полученный OTP-код передать в качестве подтверждения выполненных условий.

Обе просьбы должны насторожить посетителя как явные признаки мошенничества. Если он не проявит бдительность, злоумышленники получат доступ и к его телеграм-аккаунту, и к привязанному к нему кошельку.

Поддельные сервисы верификации используют имена, призванные усилить иллюзию проведения прямой сделки — к примеру, Wallet KYC. Специалисты уже выявили несколько таких ботов, задействованных в данной схеме обмана.

«Для убедительности злоумышленники нередко ссылаются на требования законодательства, настоящие и выдуманные, — предупреждает старший контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Пользователям следует перепроверять информацию, прежде чем реагировать на предложение собеседника».

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru