В рунете обнаружена сеть из 570 сайтов по продаже поддельных документов

В рунете обнаружена сеть из 570 сайтов по продаже поддельных документов

В рунете обнаружена сеть из 570 сайтов по продаже поддельных документов

Специалисты F.A.C.C.T. нашли в интернете 570 взаимосвязанных сайтов, торгующих поддельными документами: дипломами вузов, справками для военкоматов, свидетельствами о рождении, браке, разводе, смерти. Для их продвижения создан ряд страниц со ссылками.

Как оказалось, 479 доменов в рамках данной сети были зарегистрированы в период с января по июнь 2024 года. По словам экспертов, большинство ресурсов по продаже фейков уже неактивны, а 141 еще работает.

Чтобы продлить жизнь таких площадок, редиректы на них встраиваются в веб-контент безобидной тематики — например, в информационные статьи о религии.

Продажа поддельных документов онлайн — незаконный бизнес, и его обычно прячут в даркнете. Со временем проблема не утратила актуальности — напротив, обостряется по мере расширения цифровизации, которая создает дополнительные возможности для мошенников.

Поддельный документ в электронном виде сложнее распознать, а с ростом доступности ИИ-технологий такие фальшивки станут выглядеть еще более убедительно. В даркнете сейчас, по данным Kaspersky (в передаче «Известий»), преобладают предложения услуг редактирования и отрисовки документов, иногда с занесением их в реестр, но такая возможность — скорее всего, миф.

Явного запрета торговли документами в российском законодательстве нет. Статья 324 УК РФ криминализирует лишь «незаконные приобретение или сбыт официальных документов», и на Авито, к примеру, нередко предлагают оформление медсправок на разные нужды «под ключ» — даже с указанием адреса офиса.

Update: Представители Авито поделились комментарием и рассказали подробности работы системы фильтрации объявлений:

«На Авито запрещена продажа документов, такие объявления система отсеивает уже до публикации. Все предложения на платформе — это юридическая помощь в оформлении. Если мы отмечаем нарушение правил, объявление сразу блокируется».

За фальшивку и продавец, и покупатель могут подвергнуться уголовному преследованию по ст. 327 УК (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, до четырех лет лишения свободы). Покупатель при этом рискует больше: он отдает персональные данные в ненадежные руки, к тому же может быть обманут, и тогда потеряет еще и деньги.

Роскомнадзор, прокуратура, Минцифры и МВД России ведут борьбу с нелегальным бизнесом в Сети. Веб-ресурсы, нарушающие закон, вносятся в реестр запрещенных сайтов, который ведет РКН, и подвергаются блокировке; в перспективе для их поиска будет применяться ИИ.

Для ускорения процесса блокировка запрещенных сайтов может осуществляться во внесудебном порядке. Недавно Роскомнадзору также разрешили единовластно прибивать их зеркала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru