Роскомнадзор будет вести реестр запрещенных сайтов с помощью ИИ

Роскомнадзор будет вести реестр запрещенных сайтов с помощью ИИ

Роскомнадзор будет вести реестр запрещенных сайтов с помощью ИИ

Роскомнадзор собирается привлечь ИИ к поиску кандидатов на занесение в Единый реестр запрещенных ресурсов. По плану, умный помощник будет интегрирован в существующую систему веб-мониторинга и анализа контента уже в этом году.

Как выяснил «Ъ», сейчас выявление нарушений российского закона об информации (№149-ФЗ от 27.07.2006) в интернете происходит по заданным алгоритмам обработки текстов. Внедрение ИИ-технологий, как надеется регулятор, позволит ускорить процесс, повысить его эффективность и сократить издержки.

В 2023 году РКН выявлял противозаконный веб-контент через три часа после его публикации; в 2024 году интервал планируется сократить до двух часов, в 2026-м — до одного часа. Блокировка ресурса, попавшего в реестр запрещенных, требует больше времени — в 2022 году на нее уходило до 50 дней.

Использование ИИ также поможет улучшить качество анализа: подобный помощник способен разобраться в сложном контексте, найти скрытые связи и закономерности. Долю ложноположительных срабатываний планируется за два года снизить до 10% (в прошлом году составила 20%).

В 2026 году РКН намеревается таким же образом озадачить ИИ ведением реестра операторов персональных данных, однако опрошенные «Ъ» эксперты сомневаются в успехе. Автомат может выявить оператора ПДн только по открытой информации, да и то лишь в тех случаях, когда ее легко вытащить из документа и подвергнуть анализу.

Не исключено, что с этой целью умному помощнику придется регистрироваться на сайтах, но админы такие действия обычно блокируют.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru