Атака на цепочку поставок Polyfill.io затронула более 100 тыс. сайтов

Атака на цепочку поставок Polyfill.io затронула более 100 тыс. сайтов

Атака на цепочку поставок Polyfill.io затронула более 100 тыс. сайтов

Более 100 тысяч веб-сайтов находятся в зоне риска из-за атаки на цепочку поставок софта. Дело в том, что некая китайская компания приобрела домен сервиса Polyfill.io и модифицировала скрипт для перенаправления пользователей на вредоносные сайты.

Сам polyfill представляет собой JavaScript-код, добавляющий современную функциональность старым браузерам, которые уже не поддерживают старые фичи.

Согласно статистике, сервис polyfill.io используется на сотнях тысяч сайтов и позволяет всем посетителям использовать одну кодовую базу, даже если их интернет-обозреватели не поддерживают современные фичи.

Исследователи из компании Sansec предупредили, что китайская компания Funnull приобрела домен и сервис polyfill.io, после чего в скрипт добавился вредоносный код.

«Помимо домена, китайская компания купила GitHub-аккаунт. С тех пор мы наблюдаем внедрение вредоносного кода со стороны сайтов, на которых есть cdn.polyfill.io», — пишет Sansec.

В приведённом специалистами примере модифицированный скрипт использовался для перенаправления посетителей на мошеннические ресурсы. Как правило, злоумышленники использовали фейковый домен Google Аналитики (www.googie-anaiytics.com) или редиректы по типу kuurza[.]com/redirect?from=bitget.

«Код, кстати, оснащён проверкой на обратный инжиниринг и запускается только на конкретных мобильных устройствах в конкретные промежутки времени», — объясняют эксперты.

В качестве индикаторов компрометации Sansec приводит наличие следующих записей:

https://kuurza.com/redirect?from=bitget
https://www.googie-anaiytics.com/html/checkcachehw.js
https://www.googie-anaiytics.com/ga.js

PT Data Security ускорила классификацию данных и анализ рисков

Positive Technologies выпустила обновление своей единой платформы защиты данных PT Data Security. В версии 1.0 разработчики сосредоточились на производительности и удобстве работы: ускорили классификацию данных, добавили наглядную статистику по категориям информации и переработали управление задачами. Продукт включён в реестр российского ПО.

Одно из ключевых изменений — заметное ускорение классификации данных. Этого удалось добиться за счёт оптимизации работы модели машинного обучения и пересмотра логики обработки.

В результате система быстрее проводит первичную инвентаризацию и оперативнее обновляет результаты, что особенно важно для крупных инфраструктур с большим количеством хранилищ.

В PT Data Security 1.0 появилась статистика по категориям данных. Теперь пользователи могут в реальном времени видеть:

  • общее количество объектов в инфраструктуре;
  • распределение данных по хранилищам;
  • связанные инциденты и риски.

Это упрощает оценку уровня защищённости конкретных типов информации и помогает быстрее выделять наиболее уязвимые зоны.

Ещё одно нововведение — отдельная страница в веб-интерфейсе для управления всеми задачами платформы. В одном месте можно отслеживать инвентаризацию хранилищ, классификацию данных и анализ рисков, видеть прогресс выполнения, просматривать детали, останавливать задачи вручную и проводить диагностику возможных проблем.

По словам Виктора Рыжкова, руководителя развития бизнеса по защите данных в Positive Technologies, обновление стало результатом работы с первыми заказчиками и пилотными проектами:

«Мы оптимизировали ряд архитектурных механизмов, улучшили производительность ключевых процессов и обновили интерфейс. Мы продолжим делать продукт максимально полезным и удобным для ежедневной работы».

Коммерческая версия PT Data Security была запущена в октябре. Это первое и пока единственное российское решение класса data security platform, которое автоматизирует инвентаризацию и классификацию важных данных в корпоративной инфраструктуре — вне зависимости от того, в каком виде они хранятся: структурированном, полуструктурированном или неструктурированном.

Новая функциональность станет доступна пользователям после обновления платформы до последней версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru