Атака на цепочку поставок Polyfill.io затронула более 100 тыс. сайтов

Атака на цепочку поставок Polyfill.io затронула более 100 тыс. сайтов

Атака на цепочку поставок Polyfill.io затронула более 100 тыс. сайтов

Более 100 тысяч веб-сайтов находятся в зоне риска из-за атаки на цепочку поставок софта. Дело в том, что некая китайская компания приобрела домен сервиса Polyfill.io и модифицировала скрипт для перенаправления пользователей на вредоносные сайты.

Сам polyfill представляет собой JavaScript-код, добавляющий современную функциональность старым браузерам, которые уже не поддерживают старые фичи.

Согласно статистике, сервис polyfill.io используется на сотнях тысяч сайтов и позволяет всем посетителям использовать одну кодовую базу, даже если их интернет-обозреватели не поддерживают современные фичи.

Исследователи из компании Sansec предупредили, что китайская компания Funnull приобрела домен и сервис polyfill.io, после чего в скрипт добавился вредоносный код.

«Помимо домена, китайская компания купила GitHub-аккаунт. С тех пор мы наблюдаем внедрение вредоносного кода со стороны сайтов, на которых есть cdn.polyfill.io», — пишет Sansec.

В приведённом специалистами примере модифицированный скрипт использовался для перенаправления посетителей на мошеннические ресурсы. Как правило, злоумышленники использовали фейковый домен Google Аналитики (www.googie-anaiytics.com) или редиректы по типу kuurza[.]com/redirect?from=bitget.

«Код, кстати, оснащён проверкой на обратный инжиниринг и запускается только на конкретных мобильных устройствах в конкретные промежутки времени», — объясняют эксперты.

В качестве индикаторов компрометации Sansec приводит наличие следующих записей:

https://kuurza.com/redirect?from=bitget
https://www.googie-anaiytics.com/html/checkcachehw.js
https://www.googie-anaiytics.com/ga.js

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru