Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор запретил операторам связи пропускать звонки с номеров, отсутствующих в базе «Антифрода». Новое требование в рамках борьбы с телефонным мошенничеством должно подстегнуть тех, кто не зарегистрирован в единой системе верификации вызовов.

Хотя срок, отведенный регулятором для подключения к «Антифроду», истек в феврале, некоторые операторы до сих пор этого не сделали — в основном небольшие, но также, к примеру, «Газпром Телеком».

Новое ограничение, о котором стало известно журналистам, затронет их абонентов, которые не смогут ни до кого дозвониться, если все провайдеры во исполнение предписаний РКН станут дружно блокировать вызовы с номеров проштрафившихся собратьев.

На реализацию мер по выполнению нового требования операторам дали 120 дней, но крупные компании, такие как МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), уже взяли его на вооружение. В итоге на только что завершившемся в Питере международном форуме Night Telecom прозвучала первая жалоба.

«Мы получили большую проблему: мы только пытаемся тестировать программное обеспечение [для подключения к «Антифроду»], а телефонные звонки наших клиентов уже не проводят в сети соседних операторов, их блокируют», — посетовал представитель «Газпром Телекома», отметив, что они пока используют возможности «Антифрода» через «МегаФон», да и то лишь для верификации виртуальных номеров (MVNO), а для фиксированной связи подключение пока не реализовано.

Стоит отметить, что крупные российские телеоператоры начали отключать от своих точек обмена партнеров, не использующих «Антифрод», еще в прошлом году, и притом безо всяких указаний РКН. На такие шаги их вынудила угроза штрафа за пропуск звонков с подменных номеров — к такой уловке часто прибегают телефонные мошенники.

По данным ВЦИОМ, звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. Для борьбы с этой угрозой и была создана единая система верификации телефонных номеров, к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи из 1166. В период с января по апрель 2024 года с помощью «Антифрода» было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

ИнфоТеКС представила квантовый генератор случайных чисел ViPNet QRNG

Компания «ИнфоТеКС» сообщила о расширении линейки квантовых криптографических систем ViPNet QCS. В неё вошёл новый продукт — ViPNet QRNG, квантовый генератор случайных чисел. Это устройство создаёт случайные последовательности не за счёт программных алгоритмов и не на базе обычных шумовых процессов, а с опорой на квантовые явления.

Именно это и считается его ключевой особенностью: такая генерация должна быть не псевдослучайной, а физически непредсказуемой.

Подобные последовательности нужны в самых разных задачах. В первую очередь — в криптографии, где случайные числа используются при создании секретных ключей для симметричных и асимметричных алгоритмов. Но область применения этим не ограничивается: такие решения могут использоваться и в исследовательских проектах, и в финансовой сфере, и в некоторых сценариях, связанных с ИИ.

Сам генератор выполнен в формфакторе M.2, то есть его можно встраивать в программно-аппаратные комплексы. По замыслу разработчика, устройство может применяться как альтернатива и программным генераторам случайных чисел, и более привычным аппаратным решениям, которые опираются на шумовые процессы.

В основе работы ViPNet QRNG лежит детектирование квазиоднофотонного излучения светодиода с последующей математической обработкой полученного сигнала. Источником такого излучения выступает полупроводниковый светодиод, работающий в непрерывном режиме. Это, как утверждает компания, позволяет повысить интенсивность поступления фотонов на детектор. При этом сам путь от источника излучения к фотодетектору сделан максимально коротким.

В компании отмечают, что при разработке устройства особое внимание уделялось не только самой генерации случайности, но и вопросам воспроизводимости характеристик и проверяемости качества получаемых последовательностей. Это важный момент: в криптографии мало просто заявить, что числа случайны, — нужно ещё подтвердить, что источник энтропии действительно даёт надёжный результат.

По словам представителей «ИнфоТеКС», новый генератор уже используется в некоторых продуктах ViPNet. Также предполагается, что его можно будет интегрировать и в решения других производителей СКЗИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru