Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор ввел запрет на звонки с номеров, не учтенных Антифродом

Роскомнадзор запретил операторам связи пропускать звонки с номеров, отсутствующих в базе «Антифрода». Новое требование в рамках борьбы с телефонным мошенничеством должно подстегнуть тех, кто не зарегистрирован в единой системе верификации вызовов.

Хотя срок, отведенный регулятором для подключения к «Антифроду», истек в феврале, некоторые операторы до сих пор этого не сделали — в основном небольшие, но также, к примеру, «Газпром Телеком».

Новое ограничение, о котором стало известно журналистам, затронет их абонентов, которые не смогут ни до кого дозвониться, если все провайдеры во исполнение предписаний РКН станут дружно блокировать вызовы с номеров проштрафившихся собратьев.

На реализацию мер по выполнению нового требования операторам дали 120 дней, но крупные компании, такие как МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), уже взяли его на вооружение. В итоге на только что завершившемся в Питере международном форуме Night Telecom прозвучала первая жалоба.

«Мы получили большую проблему: мы только пытаемся тестировать программное обеспечение [для подключения к «Антифроду»], а телефонные звонки наших клиентов уже не проводят в сети соседних операторов, их блокируют», — посетовал представитель «Газпром Телекома», отметив, что они пока используют возможности «Антифрода» через «МегаФон», да и то лишь для верификации виртуальных номеров (MVNO), а для фиксированной связи подключение пока не реализовано.

Стоит отметить, что крупные российские телеоператоры начали отключать от своих точек обмена партнеров, не использующих «Антифрод», еще в прошлом году, и притом безо всяких указаний РКН. На такие шаги их вынудила угроза штрафа за пропуск звонков с подменных номеров — к такой уловке часто прибегают телефонные мошенники.

По данным ВЦИОМ, звонки от мошенников получают две трети граждан России, и число таких вызовов неуклонно растет. Для борьбы с этой угрозой и была создана единая система верификации телефонных номеров, к которой сейчас подключены 1099 российских операторов связи из 1166. В период с января по апрель 2024 года с помощью «Антифрода» было пресечено около 248 млн звонков с подменных номеров.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru