Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

В магазине Apple для iOS-устройств появился продукт «Умный Онлайн» — это новая сборка приложения Сбербанка (15.10.0). Кредитная организация советует клиентам, использующим iPhone, воспользоваться шансом, пока обновление не изъяли из доступа.

Разработчиком проги «Умный Онлайн» числится Мирлан Акматбеков. Продукт опубликован в разделе «Образование», так как в описании указано, что это приложение позволяет повысить уровень знаний о финансах в игровой форме.

 

 

 

На самом деле оно открывает доступ ко всем сервисам СберБанка Онлайн. Обновление рекомендуется установить, так как Сбер скоро начнет поочередно отключать устаревшие версии своей проги (14.11 и ниже).

Банк попал под западные санкции еще в 2022 году, в результате его приложения были удалены из App Store и Google Play. Версию для Android-устройств и апдейты всегда можно скачать из RuStore, а владельцам iPhone приходится прибегать к услугам специалистов Сбера.

Кибермошенникам такая ситуация только на руку: они создают потенциально опасные клоны подсанкционных мобильных банков и раздают их с поддельных сайтов, заманивая посетителей через ссылки в мессенджерах и соцсетях. Иногда обманщикам удается протащить такой фейк в магазин Apple или Google — в обход существующей защиты.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru