Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

Умный Онлайн: ловите шанс обновить прогу Сбера на iPhone через App Store

В магазине Apple для iOS-устройств появился продукт «Умный Онлайн» — это новая сборка приложения Сбербанка (15.10.0). Кредитная организация советует клиентам, использующим iPhone, воспользоваться шансом, пока обновление не изъяли из доступа.

Разработчиком проги «Умный Онлайн» числится Мирлан Акматбеков. Продукт опубликован в разделе «Образование», так как в описании указано, что это приложение позволяет повысить уровень знаний о финансах в игровой форме.

 

 

 

На самом деле оно открывает доступ ко всем сервисам СберБанка Онлайн. Обновление рекомендуется установить, так как Сбер скоро начнет поочередно отключать устаревшие версии своей проги (14.11 и ниже).

Банк попал под западные санкции еще в 2022 году, в результате его приложения были удалены из App Store и Google Play. Версию для Android-устройств и апдейты всегда можно скачать из RuStore, а владельцам iPhone приходится прибегать к услугам специалистов Сбера.

Кибермошенникам такая ситуация только на руку: они создают потенциально опасные клоны подсанкционных мобильных банков и раздают их с поддельных сайтов, заманивая посетителей через ссылки в мессенджерах и соцсетях. Иногда обманщикам удается протащить такой фейк в магазин Apple или Google — в обход существующей защиты.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru