Мошенники предлагают строителям пройти НОК, крадут персональные данные

Мошенники предлагают строителям пройти НОК, крадут персональные данные

Мошенники предлагают строителям пройти НОК, крадут персональные данные

В новой мошеннической схеме кибермошенники атакуют строительные компании и специалистов этой сферы, обещая помочь пройти обязательные аттестации на соответствие профессиональным стандартам.

О кампании злоумышленников рассказали исследователи из BI.ZONE Brand Protection, которым удалось выявить более 3800 мошеннических веб-ресурсов.

На таких сайтах специалистам строительной сферы предлагается помощь в прохождении различных аттестаций, позволяющих продлить права на профессиональную деятельность.

Строительным компаниям мошенники предлагают помочь вступить в СРО (саморегулируемые организации). В своей схеме преступники отталкиваются от приказа Минстроя России от 30.06.2022 № 529/пр, согласно которому включённые в отечественные реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ специалисты должны проходить независимую оценку квалификации (НОК).

НОК подтверждает соответствие специалистов профессиональным стандартам. Результаты этой оценки действительны в течение пяти лет.

Злоумышленники маскируют свои ресурсы под сайты консалтинговых компаний, на которых гарантируется положительный результат при тестировании и предлагается комплексная поддержка, включая отправку учебных материалов.

Цена за такие услуги начинается от 20 тысяч рублей, а начать можно только после заполнения специальной формы на ресурсе, куда нужно ввести следующие данные: имя, телефонный номер, адрес электронной почты.

После заполнения формы с жертвой связывается «сотрудник» для уточнения деталей. Если клюнуть на эту уловку, вы потеряете не только деньги, но и персональные данные.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru