Российские авиакомпании и туроператоры столкнулись с массовым сбоем

Российские авиакомпании и туроператоры столкнулись с массовым сбоем

Российские авиакомпании и туроператоры столкнулись с массовым сбоем

Ещё со вчерашнего вечера пользователи из России писали о проблемах с работой сайтов авиакомпаний и туроператоров. Сегодня информация о массовом сбое продолжает распространяться.

Вечером 12 июня в телеграм-канале «ГосСОПКА Центр» появилась запись следующего содержания:

«Фиксируем массовый сбой доступа к интернет-ресурсам авиакомпаний и туроператоров».

Граждане жаловались на сложности с доступом к веб-сайтам, приложениям и сервисам авиакомпаний «Россия», Nordwind и S7. Проблемы также наблюдались в работе аэропорта Домодедово, туристического оператора «Пегас Туристик» и организации «АвиаБит» (разрабатывает софт для авиакомпаний).

 

Сегодня, 13 июня, ряд проблем остался: представители «Северного ветра» сообщают о профилактических работах на ресурсе, сервисы «АвиаБита» по-прежнему недоступны.

О причинах пока не говорят, но буквально сегодня мы писали о DDoS-атаке мощностью 207 гигабит в секунду, которую на протяжении двух дней испытывали сети МТС. Возможно, здесь та же история.

Подпишитесь на новости

В авиабилеты россиян могут добавить до 1000 рублей на новые самолёты

В России обсуждают новый сбор с авиапассажиров, который должен помочь оплатить лизинг и эксплуатацию отечественных самолётов. Предварительно речь идёт о сумме до 500 рублей за билет на внутренний рейс и до 1000 рублей — на международный.

Инициативу прорабатывают Минтранс, Минпромторг и «Ростех», выяснил «Коммерсантъ».

Никаких окончательных решений пока нет: власти ещё не утвердили ни размер платежа, ни методику его взимания. Один из источников называет и более интересные цифры — до 700 рублей внутри страны и до 2000 рублей за зарубежный рейс.

При пассажиропотоке 2025 года сбор мог бы приносить от 68 до 84 млрд рублей ежегодно. В общей сложности за 2027-2030 годы планируется собрать порядка 200-250 млрд рублей.

Деньги предполагается направлять лизинговым компаниям для покрытия разницы между себестоимостью самолётов и льготной ценой для перевозчиков. Часть средств могут получить авиакомпании, которым предстоит эксплуатировать новые машины: на первых этапах российские самолёты дороже западных аналогов не только при покупке, но и в обслуживании. Отдельно обсуждается компенсация расходов на авиатопливо.

Например, себестоимость первых МС-21 оценивается в 8,9-11 млрд рублей, тогда как Airbus A320–200 — примерно в 3,4-3,6 млрд. SJ-100 может обходиться в 5,4 млрд рублей против около 3 млрд за Embraer E190.

Предполагается, что после 2030 года серийное производство снизит стоимость российских самолётов и сбор станет не нужен. Но пассажирам обещание, что это временно наверняка покажется подозрительно знакомым.

Эксперты предупреждают: дополнительная нагрузка поднимет цены на билеты и может снизить пассажиропоток, а вместе с ним — доходы авиакомпаний, аэропортов и бюджета. Поэтому оплачивать первые годы эксплуатации новых самолётов предлагают из казны. Впрочем, там свободных кресел тоже почти не осталось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru