Накануне ПМЭФ DDoS-атакам подверглись свыше 300 российских организаций

Накануне ПМЭФ DDoS-атакам подверглись свыше 300 российских организаций

Накануне ПМЭФ DDoS-атакам подверглись свыше 300 российских организаций

Последние два дня ГК «Солар» фиксирует рост числа и сложности DDoS-атак по своей клиентской базе. Попытки вызвать сбой выявлены и пресечены более чем в 300 российских компаниях, в том числе в родственном «Ростелекоме».

Мощность сетевых DDoS (уровня 3 и 4) на пике достигла 600 Гбит/с, прикладных (уровня 7) — 700 тыс. запросов в секунду (rps). Эксперты полагают, что противник таким образом проверяет на прочность ИТ-инфраструктуру международного экономического форума, который стартовал в северной столице сегодня, 5 июня.

Примечательно, что в ходе атак злоумышленники опробуют разные техники и меняют цели — в среднем каждый час-полтора. Такой подход усложняет задачу защитникам.

«В 2023 году мы отразили целый каскад DDoS-атак на ПМЭФ, в том числе на онлайн-трансляцию прямо во время выступления Президента России, — вспоминает гендиректор ГК «Солар» Игорь Ляпунов. — Вредоносная активность тогда велась с сотен тысяч IP-адресов, а максимальная мощность достигала 50 Krps. В этом году с учетом обострения политической ситуации противостояние явно будет в разы жестче, и всплеск киберударов по значимым российским инфраструктурам, который мы уже наблюдаем, только подтверждает этот прогноз».

Два года назад в рамках ПМЭФ был проведен практикум по отражению DDoS-атак на объекты КИИ. Злоумышленники уже тогда пытались помешать работе форума, но не сильно преуспели; так, им не удалось сорвать выступление Владимира Путина на пленарном заседании, хотя из-за DDoS-атак возникла задержка почти в два часа.

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru