Накануне ПМЭФ DDoS-атакам подверглись свыше 300 российских организаций

Накануне ПМЭФ DDoS-атакам подверглись свыше 300 российских организаций

Накануне ПМЭФ DDoS-атакам подверглись свыше 300 российских организаций

Последние два дня ГК «Солар» фиксирует рост числа и сложности DDoS-атак по своей клиентской базе. Попытки вызвать сбой выявлены и пресечены более чем в 300 российских компаниях, в том числе в родственном «Ростелекоме».

Мощность сетевых DDoS (уровня 3 и 4) на пике достигла 600 Гбит/с, прикладных (уровня 7) — 700 тыс. запросов в секунду (rps). Эксперты полагают, что противник таким образом проверяет на прочность ИТ-инфраструктуру международного экономического форума, который стартовал в северной столице сегодня, 5 июня.

Примечательно, что в ходе атак злоумышленники опробуют разные техники и меняют цели — в среднем каждый час-полтора. Такой подход усложняет задачу защитникам.

«В 2023 году мы отразили целый каскад DDoS-атак на ПМЭФ, в том числе на онлайн-трансляцию прямо во время выступления Президента России, — вспоминает гендиректор ГК «Солар» Игорь Ляпунов. — Вредоносная активность тогда велась с сотен тысяч IP-адресов, а максимальная мощность достигала 50 Krps. В этом году с учетом обострения политической ситуации противостояние явно будет в разы жестче, и всплеск киберударов по значимым российским инфраструктурам, который мы уже наблюдаем, только подтверждает этот прогноз».

Два года назад в рамках ПМЭФ был проведен практикум по отражению DDoS-атак на объекты КИИ. Злоумышленники уже тогда пытались помешать работе форума, но не сильно преуспели; так, им не удалось сорвать выступление Владимира Путина на пленарном заседании, хотя из-за DDoS-атак возникла задержка почти в два часа.

Выручка VK Tech по итогам 2025 года выросла на 38% — до 18,8 млрд рублей

VK Tech, корпоративное ИТ-направление МКПАО «ВК», подвела финансовые и операционные итоги 2025 года. Выручка компании составила 18,8 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Быстрее всего в портфеле VK Tech росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения.

Их выручка увеличилась на 75,1% и 65,7% соответственно. В самой компании это связывают как с ростом клиентской базы, так и с расширением использования уже подключённых решений.

Заметно выросла и рекуррентная выручка — она увеличилась более чем вдвое и достигла 12,8 млрд рублей. Это 68% от общего объёма выручки. Такой результат обеспечили как продажи по облачной модели On-Cloud, так и доходы от технической поддержки в сценариях On-Premise.

Скорректированная EBITDA VK Tech по итогам года составила 4,8 млрд рублей, прибавив 21,6% год к году. Рентабельность по этому показателю достигла 26%. Одновременно компания сообщила и о росте клиентской базы: количество клиентов увеличилось в 2,7 раза и достигло 31,9 тыс.

Если смотреть по продуктовым направлениям, то крупнейший вклад по-прежнему дают облачная платформа VK Cloud и сервисы продуктивности VK WorkSpace — вместе на них пришлось около 70% всей выручки за 2025 год.

Направление «Облачная платформа» принесло 6,5 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем годом ранее. При этом выручка от облачной модели On-Cloud внутри этого сегмента выросла на 51,3%.

Выручка направления «Сервисы продуктивности» достигла 6,3 млрд рублей. Это один из самых быстрорастущих сегментов в структуре VK Tech: рост год к году составил 75,1%. В компании отмечают, что продажи по модели On-Cloud здесь выросли в 3,6 раза, а средняя ежемесячная аудитория активных пользователей платных облачных аккаунтов — в 2,7 раза.

Сегмент «Дата-сервисы» вырос более умеренно — на 15,5%, до 2,5 млрд рублей. Здесь в компании отдельно выделяют решения Tarantool и VK Data Platform, выручка которых увеличилась на 61,8%.

Направление «Бизнес-приложения» принесло 3,4 млрд рублей, показав рост на 65,7%. Основной вклад здесь обеспечили продажи в формате On-Premise, которые увеличились на 86%. Среди отдельных решений VK Tech выделяет VK HR Tek и VK Tax Compliance, показавшие рост на 38,8% и 97,7% соответственно.

Также компания сообщила о нескольких крупных проектах, реализованных в 2025 году, в том числе с Банком Санкт-Петербург, АВТОВАЗом, ВТБ, Сургутнефтегазом и Lamoda. Кроме того, VK Tech рассказала о соглашениях, связанных с цифровой инфраструктурой Татарстана, решениями для нефтегазовой отрасли и ИИ-технологиями для строительного сектора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru