На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

Киберполигон организовали 16 июня в рамках Петербургского Экономического Форума, который завершился в субботу. Воображаемые атаки на электроподстанцию отбивали команды из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама.

Заявленная цель — “координация усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне”, говорится в сообщении компании ”РТК-Солар”. Участники практиковались на платформе Национального киберполигона.

Для опытов был развернут цифровой двойник инфраструктуры энергетического объекта. Речь идет о копии крупной электроподстанции, от стабильной работы которой зависит жизнь современного города. Организаторы проигрывали сценарии атак по мотивам реальных кибервторжений, зафиксированных после 24 февраля.

По легенде, к моменту прибытия “спасателей”, хакеры уже заразили инфраструктуру вредоносной программой и продолжали атаковать, планируя взять объект под полный контроль.

Участники разбились на команды и должны были сообща защищаться, чтобы спасти город от блэкаута. Бороться с преступниками приходилось отечественными инструментами кибербезопасности.

В сообщении ”РТК-Солар” упоминаются системы централизованного сбора и корреляции событий Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA), платформа для оркестрации, автоматизации ИБ и реагирования на инциденты R-Vision SOAR, а также платформа анализа информации об угрозах R-Vision TIP.

“Участники международных киберучений отрабатывали противодействие атакам на системы жизнеобеспечения, успешная реализация которых в реальной жизни грозит серьезными последствиями для атакуемых государств, — заявил генеральный директор компании “РТК-Солар” Игорь Ляпунов. — Поэтому очень важно тренироваться сообща выявлять их на ранних этапах и вести непрерывный диалог на мировом уровне. По итогам прошедших киберучений нам удалось сформировать серьезный задел в этом направлении, что поможет странам-участницам действовать слаженно в случае возникновения аналогичных угроз на практике”.

Напомню, вечером 16 июня на интернет-сети и систему аккредитации ПМЭФ обрушились массированные DDoS-атаки. Они сбили пропускную систему на пленарное заседание с президентом, из-за чего выступление Владимира Путина 17 июня началось на два часа позже запланированного.

WinRAR снова чинит опасную дыру: архив мог привести к переполнению памяти

RARLAB выпустила WinRAR 7.23 и закрыла уязвимость CVE-2026-14191, связанную с обработкой восстановительных томов RAR5. Проблема затрагивает WinRAR, RAR и UnRAR до версии 7.23. Подтверждённых кибератак пока нет, но расслабляться всё равно рано.

Ошибка находится в парсере файлов .rev. WinRAR неправильно рассчитывал размер внутреннего списка по первому .rev-файлу, а затем доверял значениям из следующих файлов набора.

Проверки на соответствие реальному размеру не было, из-за чего специально подготовленный архив мог записать данные за пределы буфера.

Итог — переполнение буфера, повреждение памяти и потенциальная возможность для дальнейшей атаки. В лучшем случае приложение просто упадет. В худшем — злоумышленник попробует использовать сбой для выполнения вредоносного кода.

Для срабатывания уязвимости нужно действие пользователя: жертва должна запустить проверку или восстановление вредоносного архива. Но это как раз тот сценарий, который для архиваторов выглядит вполне буднично.

Уязвимость особенно неприятна из-за популярности WinRAR. Архиватор установлен на огромном количестве компьютеров, а такие программы злоумышленники любят: пользователи открывают архивы регулярно и часто без особых подозрений. Тем более что другие баги WinRAR уже активно эксплуатировались в атаках в 2025 году.

В версии 7.23 RARLAB также усилила обработку символических ссылок при распаковке и обновила встроенную библиотеку 7-Zip, чтобы подтянуть исправления из основного проекта. При этом UnRAR.dll не обрабатывает recovery-volume файлы, поэтому именно этот компонент неуязвим к CVE-2026-14191.

Пользователям следует обновиться до WinRAR 7.23 как можно скорее. До установки патча лучше не запускать проверку и восстановление .rev-наборов из непроверенных источников и в целом осторожнее относиться к архивам от неизвестных отправителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru