На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

Киберполигон организовали 16 июня в рамках Петербургского Экономического Форума, который завершился в субботу. Воображаемые атаки на электроподстанцию отбивали команды из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама.

Заявленная цель — “координация усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне”, говорится в сообщении компании ”РТК-Солар”. Участники практиковались на платформе Национального киберполигона.

Для опытов был развернут цифровой двойник инфраструктуры энергетического объекта. Речь идет о копии крупной электроподстанции, от стабильной работы которой зависит жизнь современного города. Организаторы проигрывали сценарии атак по мотивам реальных кибервторжений, зафиксированных после 24 февраля.

По легенде, к моменту прибытия “спасателей”, хакеры уже заразили инфраструктуру вредоносной программой и продолжали атаковать, планируя взять объект под полный контроль.

Участники разбились на команды и должны были сообща защищаться, чтобы спасти город от блэкаута. Бороться с преступниками приходилось отечественными инструментами кибербезопасности.

В сообщении ”РТК-Солар” упоминаются системы централизованного сбора и корреляции событий Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA), платформа для оркестрации, автоматизации ИБ и реагирования на инциденты R-Vision SOAR, а также платформа анализа информации об угрозах R-Vision TIP.

“Участники международных киберучений отрабатывали противодействие атакам на системы жизнеобеспечения, успешная реализация которых в реальной жизни грозит серьезными последствиями для атакуемых государств, — заявил генеральный директор компании “РТК-Солар” Игорь Ляпунов. — Поэтому очень важно тренироваться сообща выявлять их на ранних этапах и вести непрерывный диалог на мировом уровне. По итогам прошедших киберучений нам удалось сформировать серьезный задел в этом направлении, что поможет странам-участницам действовать слаженно в случае возникновения аналогичных угроз на практике”.

Напомню, вечером 16 июня на интернет-сети и систему аккредитации ПМЭФ обрушились массированные DDoS-атаки. Они сбили пропускную систему на пленарное заседание с президентом, из-за чего выступление Владимира Путина 17 июня началось на два часа позже запланированного.

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru