На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

На ПМЭФ прошли киберучения. Организаторы называют их международными

Киберполигон организовали 16 июня в рамках Петербургского Экономического Форума, который завершился в субботу. Воображаемые атаки на электроподстанцию отбивали команды из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Пакистана и Вьетнама.

Заявленная цель — “координация усилий по борьбе с хакерами на мировом уровне”, говорится в сообщении компании ”РТК-Солар”. Участники практиковались на платформе Национального киберполигона.

Для опытов был развернут цифровой двойник инфраструктуры энергетического объекта. Речь идет о копии крупной электроподстанции, от стабильной работы которой зависит жизнь современного города. Организаторы проигрывали сценарии атак по мотивам реальных кибервторжений, зафиксированных после 24 февраля.

По легенде, к моменту прибытия “спасателей”, хакеры уже заразили инфраструктуру вредоносной программой и продолжали атаковать, планируя взять объект под полный контроль.

Участники разбились на команды и должны были сообща защищаться, чтобы спасти город от блэкаута. Бороться с преступниками приходилось отечественными инструментами кибербезопасности.

В сообщении ”РТК-Солар” упоминаются системы централизованного сбора и корреляции событий Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (KUMA), платформа для оркестрации, автоматизации ИБ и реагирования на инциденты R-Vision SOAR, а также платформа анализа информации об угрозах R-Vision TIP.

“Участники международных киберучений отрабатывали противодействие атакам на системы жизнеобеспечения, успешная реализация которых в реальной жизни грозит серьезными последствиями для атакуемых государств, — заявил генеральный директор компании “РТК-Солар” Игорь Ляпунов. — Поэтому очень важно тренироваться сообща выявлять их на ранних этапах и вести непрерывный диалог на мировом уровне. По итогам прошедших киберучений нам удалось сформировать серьезный задел в этом направлении, что поможет странам-участницам действовать слаженно в случае возникновения аналогичных угроз на практике”.

Напомню, вечером 16 июня на интернет-сети и систему аккредитации ПМЭФ обрушились массированные DDoS-атаки. Они сбили пропускную систему на пленарное заседание с президентом, из-за чего выступление Владимира Путина 17 июня началось на два часа позже запланированного.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru