Мошенники активизировались в преддверии ЕГЭ

Мошенники активизировались в преддверии ЕГЭ

Мошенники активизировались в преддверии ЕГЭ

Эксперты по кибербезопасности предупредили, что в интернете активизировались злоумышленники накануне сдачи ЕГЭ. Мошенники используют различные схемы обмана школьников, которые захотели схитрить на экзаменах.

Исследователи выделили два основных мотива злоумышленников: вредительский и корыстный. В первом случае они нарушают работу информационной системы и видеонаблюдения, чтобы сорвать экзамен или скомпрометировать персональные данные учащихся.

Во втором – мошенники крадут ответы к заданиям и продают их заинтересованным лицам. 

Такие махинации были замечены уже не первый год. Кибермошенники создают фишинговые сайты, на которых, как они утверждают, можно купить ответы. Школьники переводят деньги и получают фальшивые данные или просто остаются ни с чем. Мошенники также могут присылать вредоносные файлы под видом ответов, которые заражают устройства и дают к ним доступ злоумышленникам.

К сегодняшним угрозам добавились схемы с использованием ИИ. Злоумышленники могут отправлять дипфейки от имени знакомых и предлагать купить ответы или присылать фишинговые ссылки.

По словам старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Ольги Свистуновой, как передают «Известия», сейчас создаются скам-сайты или каналы, которые обещают прислать ответы на экзамены в зависимости от региона. Но жертв обманывают и выманивают личные данные и деньги.

Исследователи говорят, что не стоит беспокоиться о технической инфраструктуре, так как она хорошо защищена. Мошенники делают ставки на схемы, основанные на социальной инженерии. Выпускники находятся в напряжении в преддверии экзаменов и становятся лёгкой жертвой злоумышленников.

Эксперты напомнили, что покупка ответов уже и есть мошенничество. В Министерстве образования заявляют, что получить доступ к заданиям невозможно, так как они надёжно защищены. Необходимо соблюдать правила кибербезопасности и не вводить свои данные на подозрительных ресурсах и переводить деньги сомнительным людям.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru