Мошенники активизировались в преддверии ЕГЭ

Мошенники активизировались в преддверии ЕГЭ

Мошенники активизировались в преддверии ЕГЭ

Эксперты по кибербезопасности предупредили, что в интернете активизировались злоумышленники накануне сдачи ЕГЭ. Мошенники используют различные схемы обмана школьников, которые захотели схитрить на экзаменах.

Исследователи выделили два основных мотива злоумышленников: вредительский и корыстный. В первом случае они нарушают работу информационной системы и видеонаблюдения, чтобы сорвать экзамен или скомпрометировать персональные данные учащихся.

Во втором – мошенники крадут ответы к заданиям и продают их заинтересованным лицам. 

Такие махинации были замечены уже не первый год. Кибермошенники создают фишинговые сайты, на которых, как они утверждают, можно купить ответы. Школьники переводят деньги и получают фальшивые данные или просто остаются ни с чем. Мошенники также могут присылать вредоносные файлы под видом ответов, которые заражают устройства и дают к ним доступ злоумышленникам.

К сегодняшним угрозам добавились схемы с использованием ИИ. Злоумышленники могут отправлять дипфейки от имени знакомых и предлагать купить ответы или присылать фишинговые ссылки.

По словам старшего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Ольги Свистуновой, как передают «Известия», сейчас создаются скам-сайты или каналы, которые обещают прислать ответы на экзамены в зависимости от региона. Но жертв обманывают и выманивают личные данные и деньги.

Исследователи говорят, что не стоит беспокоиться о технической инфраструктуре, так как она хорошо защищена. Мошенники делают ставки на схемы, основанные на социальной инженерии. Выпускники находятся в напряжении в преддверии экзаменов и становятся лёгкой жертвой злоумышленников.

Эксперты напомнили, что покупка ответов уже и есть мошенничество. В Министерстве образования заявляют, что получить доступ к заданиям невозможно, так как они надёжно защищены. Необходимо соблюдать правила кибербезопасности и не вводить свои данные на подозрительных ресурсах и переводить деньги сомнительным людям.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru