Плагин Dessky Snippets крадёт данные карт посетителей WordPress-сайтов

Плагин Dessky Snippets крадёт данные карт посетителей WordPress-сайтов

Плагин Dessky Snippets крадёт данные карт посетителей WordPress-сайтов

Злоумышленники используют малоизвестные плагины WordPress, чтобы внедрить на сайты жертв вредоносный PHP-код, который способен собирать данные кредитных карт.

11 мая специалисты Sucuri заметили кампанию, связанную с использованием плагина под названием Dessky Snippets. С его помощью мошенники добавляют на скомпрометированные сайты свой PHP-код и крадут финансовые данные пользователей. Плагин установили более 200 раз.

В своих атаках злоумышленники эксплуатируют уязвимости плагинов WordPress или легко угадываемые учётные данные, чтобы получить доступ администратора и установить дополнительные плагины для дальнейшего использования.

По словам исследователя в области кибербезопасности Бена Мартина, вредоносный код сохраняется в параметре dnsp_settings в таблице WordPress wp_options и изменяет процесс оформления заказа в WooCommerce.

Вредонос добавляет нескольких новых полей в форму выставления счёта, которые запрашивают данные кредитной карты, включая имя, адрес, номер карты, дату истечения срока действия и CVV-номер. Вся информация передаётся на URL-адрес «hxxps://2of[.]cc/wp-content/».

Злоумышленники отключили атрибут автозаполнения (autocomplete="off") в поддельной форме оформления заказа, чтобы снизить вероятность того, что браузер предупредит потенциальных жертв о вводе конфиденциальной информации. Данная фишка также гарантирует, что поля формы останутся пустыми, пока пользователи не заполнят их вручную.

Специалисты порекомендовали владельцам сайтов на WordPress, в особенности тем, кто работает в сфере коммерции:

  • поддерживать сайты и плагины в актуальном состоянии,
  • использовать надёжные пароли,
  • проверять регулярно свои сайты на вредоносные программы и несанкционированные изменения.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru