Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Эксперты Akamai выявили новую киберкампанию в духе Magecart: злоумышленники взламывают сайты ретейлеров и внедряют веб-скиммеры для кражи платежных данных. Некоторые угнанные площадки используются как сменный C2-хостинг, облегчающий раздачу зловредов.

Чистая репутация легитимных доменов и ротация таких центров дистрибуции позволяют авторам атак продлить жизнь импровизированной инфраструктуре. Взломщики также используют различные уловки для сокрытия своих кодов: обфускацию, кодирование по Base64, маскировку под популярные сервисы — Google Analytics, Google Tag Manager.

Для взлома скорее всего используются уязвимости WooCommerce, WordPress, Shopify, Magento. Доставка целевого вредоноса осуществляется с помощью загрузчиков — небольших фрагментов JavaScript-кода, внедряемых в HTML-код страниц.

Сам веб-скиммер, ворующий ПДн и данные платежных карт, реализован в двух версиях. Одна сильно обфусцирована и снабжена списком CSS-селекторов, позволяющим кастомизировать атаку. Второй вариант защищен хуже; благодаря этому аналитики нашли IoC, которые помогли оценить масштабы Magecart-подобной кампании и выявить дополнительных жертв.

Украденная информация передается на сервер атакующих как параметр HTTP-запроса, в виде закодированной по Base64 строки. Эксфильтрация выполняется однократно для каждого посетителя, оформившего заказ (чтобы сократить объемы подозрительного трафика); с этой целью вредоносный скрипт помечает браузеры, в которых отработал.

 

Исследователи выявили скомпрометированные сайты в Северной и Южной Америке, а также в Западной Европе. Некоторые из них регистрируют сотни тысяч визитов в месяц, а значит, количество жертв кражи данных в таких случаях может измеряться десятками тысяч.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru