Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Эксперты Akamai выявили новую киберкампанию в духе Magecart: злоумышленники взламывают сайты ретейлеров и внедряют веб-скиммеры для кражи платежных данных. Некоторые угнанные площадки используются как сменный C2-хостинг, облегчающий раздачу зловредов.

Чистая репутация легитимных доменов и ротация таких центров дистрибуции позволяют авторам атак продлить жизнь импровизированной инфраструктуре. Взломщики также используют различные уловки для сокрытия своих кодов: обфускацию, кодирование по Base64, маскировку под популярные сервисы — Google Analytics, Google Tag Manager.

Для взлома скорее всего используются уязвимости WooCommerce, WordPress, Shopify, Magento. Доставка целевого вредоноса осуществляется с помощью загрузчиков — небольших фрагментов JavaScript-кода, внедряемых в HTML-код страниц.

Сам веб-скиммер, ворующий ПДн и данные платежных карт, реализован в двух версиях. Одна сильно обфусцирована и снабжена списком CSS-селекторов, позволяющим кастомизировать атаку. Второй вариант защищен хуже; благодаря этому аналитики нашли IoC, которые помогли оценить масштабы Magecart-подобной кампании и выявить дополнительных жертв.

Украденная информация передается на сервер атакующих как параметр HTTP-запроса, в виде закодированной по Base64 строки. Эксфильтрация выполняется однократно для каждого посетителя, оформившего заказ (чтобы сократить объемы подозрительного трафика); с этой целью вредоносный скрипт помечает браузеры, в которых отработал.

 

Исследователи выявили скомпрометированные сайты в Северной и Южной Америке, а также в Западной Европе. Некоторые из них регистрируют сотни тысяч визитов в месяц, а значит, количество жертв кражи данных в таких случаях может измеряться десятками тысяч.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru