Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Сайты Magento, WooCommerce, WordPress служат хостингом веб-скиммеров

Эксперты Akamai выявили новую киберкампанию в духе Magecart: злоумышленники взламывают сайты ретейлеров и внедряют веб-скиммеры для кражи платежных данных. Некоторые угнанные площадки используются как сменный C2-хостинг, облегчающий раздачу зловредов.

Чистая репутация легитимных доменов и ротация таких центров дистрибуции позволяют авторам атак продлить жизнь импровизированной инфраструктуре. Взломщики также используют различные уловки для сокрытия своих кодов: обфускацию, кодирование по Base64, маскировку под популярные сервисы — Google Analytics, Google Tag Manager.

Для взлома скорее всего используются уязвимости WooCommerce, WordPress, Shopify, Magento. Доставка целевого вредоноса осуществляется с помощью загрузчиков — небольших фрагментов JavaScript-кода, внедряемых в HTML-код страниц.

Сам веб-скиммер, ворующий ПДн и данные платежных карт, реализован в двух версиях. Одна сильно обфусцирована и снабжена списком CSS-селекторов, позволяющим кастомизировать атаку. Второй вариант защищен хуже; благодаря этому аналитики нашли IoC, которые помогли оценить масштабы Magecart-подобной кампании и выявить дополнительных жертв.

Украденная информация передается на сервер атакующих как параметр HTTP-запроса, в виде закодированной по Base64 строки. Эксфильтрация выполняется однократно для каждого посетителя, оформившего заказ (чтобы сократить объемы подозрительного трафика); с этой целью вредоносный скрипт помечает браузеры, в которых отработал.

 

Исследователи выявили скомпрометированные сайты в Северной и Южной Америке, а также в Западной Европе. Некоторые из них регистрируют сотни тысяч визитов в месяц, а значит, количество жертв кражи данных в таких случаях может измеряться десятками тысяч.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru