Сезон распродаж: троянские атаки множатся, треть сайтов Magento под ударом

Сезон распродаж: троянские атаки множатся, треть сайтов Magento под ударом

По оценке Sansec, доля сайтов Magento и Adobe Commerce, атакованных через эксплойт, в этом месяце возрастет до 38%. Это в десять раз больше, чем показатели предыдущих 10 месяцев, вместе взятых.

По данным экспертов, в настоящее время в интернете активны как минимум семь Magecart-групп, которые пытаются внедрить на серверы RAT-трояна посредством эксплуатации февральских уязвимостей в CMS (CVE-2022-24086 и CVE-2022-24087). Соответствующие патчи, согласно наблюдениям, отсутствуют как минимум в трети магазинов, использующих Magento и Adobe Commerce.

 

Атака при этом происходит следующим образом. Злоумышленники проверяют сайт на уязвимость, пытаясь заставить систему отослать имейл с эксплойт-кодом в одном из полей. Отправку сообщения можно спровоцировать, оформив заказ, создав новый аккаунт или расшарив список избранного.

Положительный результат проверки означает возможность захвата контроля над сайтом. После взлома хакеры внедряют трояна, обеспечивающего постоянный доступ; этот бэкдор обычно скрывается в файле health_check.php, легитимном компоненте Magento. Текущие атаки на интернет-магазины в Sansec нарекли TrojanOrders — «троянские заказы».

Исследователи также отметили резкий рост количества сканов, нацеленных на поиск забэкдоренных файлов. По всей видимости, группировки Magecart пытаются завладеть добычей конкурентов.

Причина возросшей активности хакеров очевидна: предпраздничные распродажи в разгаре, интернет-магазины завалены заказами и не успевают следить за чистотой своих сайтов, не говоря уже об обновлении софта. Тем временем на черном рынке множатся дешевые эксплойт-паки, в состав которых включен CVE-2022-24086 — эксперты нашли четыре таких предложения, притом с обещанием успеха в 56% случаев.

Признаком TrojanOrders может служить появление новых аккаунтов с именем system или pwd, а также заказы, оформленные с указанием почты jarhovichbig@protonmail.com. Для проверки систем рекомендуется использовать бэкенд-антивирус: официальный Magento Security Scan, по словам экспертов, способен выявить угрозу только на стороне клиента.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru