В Adobe Commerce и Magento нашли ещё одну критическую RCE-брешь

В Adobe Commerce и Magento нашли ещё одну критическую RCE-брешь

В Adobe Commerce и Magento нашли ещё одну критическую RCE-брешь

Adobe опубликовала информацию ещё об одной критической уязвимости, затрагивающей Commerce и Magento. Как и выявленная чуть раньше брешь, эта получила статус критической, поскольку может привести к удалённому выполнению кода.

Новая уязвимость получила идентификатор CVE-2022-24087 и 9,8 балла по шкале CVSS. Корень проблемы кроется в некорректной обработке ввода.

«Мы выявили ещё одну брешь в безопасности и уже успели выпустить соответствующие патчи. На данный момент нам не поступала информация об эксплуатации уязвимости в реальных кибератаках», — пишет Adobe.

 

Известно, что CVE-2022-24087 угрожает Adobe Commerce и Magento 2.4.3-p1 и 2.3.7-p2, а также более ранним версиям софта. Тем не менее разработчики отмечают, что релизы с 2.3.0 по 2.3.3 не затронуты.

К слову, патч вышел действительно вовремя, поскольку вчера специалисты Positive Technologies сообщили об успешной эксплуатации CVE-2022-24086, благодаря которой им удалось удалённо выполнить код от лица неаутентифицированного пользователя.

Напомним, что в начале недели Adobe устранила 0-day в Commerce и Magento. Суть этой проблемы также крылась в неправильной проверке ввода.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru