WordPress-плагин WP-Members позволяет внедрить вредоносный скрипт

WordPress-плагин WP-Members позволяет внедрить вредоносный скрипт

WordPress-плагин WP-Members позволяет внедрить вредоносный скрипт

WordPress-плагин WP-Members Membership содержит уязвимость межсайтового скриптинга (XSS), позволяющую внедрять произвольные скрипты в веб-страницы. К счастью, разработчики уже подготовили патч.

Брешь отслеживается под идентификатором CVE-2024-1852 и существует из-за некорректной обработки входящих данных и недостаточного экранирования выходящих.

В результате условный атакующий может создать аккаунты, добавив вредоносный скрипт в качестве значения поля «IP-адрес».

Функциональность регистрации в WP-Members Membership злоумышленники могут использовать для отправки формы и последующего перехвата запроса на регистрацию через прокси-сервер.

Потом этот запрос атакующие меняют таким образом, чтобы он содержал заголовок X-Forwarded-For с вредоносной составляющей, которая включена в теги скрипта.

Если в запросе присутствует хедер X-Forwarded-For, плагин использует его значение для хранения IP-адреса любого пользователя, регистрирующегося через соответствующую форму.

«Из-за отсутствия обработки ввода и возможности манипулирования заголовками HTTP злоумышленник может подставить любое значение (включая вредоносный скрипт), которое будет сохранено в качестве IP-адреса», — пишут специалисты Wordfence.

В версии WP-Members Membership под номером 3.4.9.3 разработчики устранили CVE-2024-1852, а пользователям рекомендовали как можно скорее обновиться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru