Специалисты назвали главные киберугрозы квантового мира

Специалисты назвали главные киберугрозы квантового мира

Специалисты назвали главные киберугрозы квантового мира

Специалисты Positive Technologies рассмотрели основные киберугрозы квантовых технологий, которые гарантированно буду использоваться злоумышленниками. Кража данных, уязвимости софта и атаки на квантовый интернет — вот основные риски, по мнению экспертов.

Свои опасения исследователи из Positive Technologies и «Российского квантового центра» представили в отчёте «Безопасность квантовых технологий в сфере IT».

В результате получился список из пяти угроз: первые четыре относятся к угрозам для квантовых компьютеров, а последняя — для квантовых коммуникаций:

  1. Угрозы на физическом уровне, связанные с нестабильностью и чувствительностью кубитов (квантовых битов). По оценкам экспертов, злоумышленники могут провести атаку типа «отказ в обслуживании» (DoS), например нагревая квантовый компьютер и создавая помехи для искажения данных. На данный момент проведение атак возможно в связи с тем, что оборудование отличается высокой чувствительностью к внешней среде и вмешательство злоумышленника может стать причиной его некорректного функционирования.
  2. Кража конфиденциальной информации. Эксперты прогнозируют, что украденные результаты квантовых вычислений будут высоко цениться у злоумышленников, поскольку сами системы и вычисления, созданные на их основе, стоят очень дорого.
  3. Уязвимости в программном обеспечении, предназначенном для квантовых вычислений, также будут представлять серьезную угрозу. Так, в решениях, используемых для реализации квантовых схем, они уже зафиксированы. Например, в cuQuantum, продукте NVIDIA, были обнаружены две уязвимости высокого уровня опасности — CVE-2018-20225 и CVE-2023-36632, а в библиотеке Quantum Development Kit для Visual Studio Code — CVE-2021-27082, также имеющая высокий уровень опасности. В будущем эксплуатация уязвимостей квантового ПО может привести к утечке конфиденциальной информации, захвату аппаратных ресурсов и выводу оборудования из строя.
  4. Угроза облачным вычислениям. Развитие облачного формата ресурсов квантовых технологий, вероятно, побудит злоумышленников активно искать уязвимости в решениях вендоров, а также проводить атаки на IT-компании, поставляющие облачные продукты. К типичным киберугрозам этой сферы относятся некорректная конфигурация облачных сервисов и уязвимости в них, небезопасное хранение и обработка данных со стороны поставщика услуг, а также атаки типа «отказ в обслуживании». Перечисленное представляет опасность и для инфраструктур QCaaS (quantum computing as a service).
  5. Атаки на квантовый интернет. Цели атак в условиях квантового интернета схожи с атаками на классические сети — это кража информации, нарушение целостности или доступности квантовых узлов или квантовых сетей, а также захват квантового соединения или вычислительных ресурсов.

Напомним, в марте мы рассказывали, какими должны быть стандарты постквантовой криптографии, исходя из подходов NIST.

Google признала баг в Android: кнопки громкости работают «не туда»

Google официально подтвердила проблему в Android, из-за которой кнопки громкости ведут себя некорректно, если на устройстве включена функция доступности «Выделить для озвучивания» (Select to Speak). О баге компания сообщила в официальной заметке после жалоб пользователей.

Select to Speak — это сервис для людей с нарушениями зрения и пользователей, испытывающих трудности при чтении текста. Он позволяет озвучивать текст на экране, а также читать документы и описывать изображения с помощью камеры смартфона.

При активной Select to Speak кнопки громкости начинают работать не так, как ожидают пользователи:

  • вместо регулировки громкости медиа (музыка, видео, игры) они меняют громкость службы доступности;
  • при использовании камеры нажатие кнопок громкости не делает снимок, хотя многие используют этот способ как удобную «физическую» кнопку спуска.

О проблеме сообщил менеджер сообщества Google Аадил Шайх:

«Мы получили сообщения о том, что кнопки громкости работают некорректно на Android-устройствах с включённой функцией Select to Speak. Например, они регулируют громкость специальных возможностей вместо медиа, а в камере не позволяют сделать фото».

Google пока не уточняет, сколько пользователей столкнулись с проблемой, какие версии Android затронуты и когда именно выйдет фикс. Как правило, подобные баги устраняются в рамках плановых обновлений системы.

Пока фикса нет, Google предлагает простой, но не самый удобный обходной путь — отключить Select to Speak:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Специальные возможности».
  3. Выберите «Выделить для озвучивания».
  4. Отключите ярлык или саму функцию.

Разумеется, для пользователей, которым этот сервис действительно необходим, такой вариант может быть проблемным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru