Новый вредонос-стилер распространяется через Google Диск и Dropbox

Новый вредонос-стилер распространяется через Google Диск и Dropbox

Новый вредонос-стилер распространяется через Google Диск и Dropbox

Новая киберкампания под названием CLOUD#REVERSER размещает вредоносную полезную нагрузку на легитимных облачных платформах хранения данных, таких как Google Диск и Dropbox.

Исследователи Securonix Ден Юзвик, Тим Пек и Олег Колесников опубликовали отчёт, где заявили, что скрипты VBScript и PowerShell в CLOUD#REVERSER выполняют командно-административные действия и используют Google Диск и Dropbox как промежуточные станции для управления загрузкой файлов.

Предполагается, что скрипты ожидают определённые команды на облачных платформах и извлекают файлы, которые соответствуют неким шаблонам.

Атака начинается с фишингового письма с архивом ZIP, который содержит исполняемый файл, маскирующийся под Microsoft Excel. В его имени используется скрытый символ Юникода (U+202E) с переопределением справа налево (RLO) для изменения порядка следования символов в строке. Жертва ничего не подозревает и открывает файл, где имя «RFQ-101432620247fl*U+202E*xslx.exe» отображается как «RFQ-101432620247flexe.xlsx», что делает документ похожим на Excel.

Исполняемый файл передаёт восемь полезных нагрузок, включая файл-приманку в формате Excel («20240416.xlsx») и сильно обфусцированный скрипт Visual Basic (VB) («3156.vbs»), который отображает файл XLSX пользователю и запускает два других скрипта «i4703.vbs» и «i6050.vbs».

 

С помощью запланированной задачи эти скрипты укрепляются на хосте Windows. Каждую минуту они загружают два уникальных VB-скрипта под названиями «97468.tmp» и «68904.tmp», а также маскируются под задачу обновления браузера Google Chrome, чтобы не вызывать подозрений.

Каждый из этих скриптов запускает два других PowerShell-скрипта — «Tmp912.tmp» и «Tmp703.tmp», которые подключаются к подконтрольным учётным записям файлообменников и загружают ещё два экземпляра — «tmpdbx.ps1» и «zz.ps1».

Затем VB-скрипты запускают загруженные PowerShell-скрипты и получают дополнительные файлы из облачных сервисов, включая двоичные.

Специалисты сообщают, что PowerShell-скрипт zz.ps1 последней версии способен загружать файлы с Google Диска на основе определенных критериев и сохранять их по указанному пути в локальной системе внутри каталога ProgramData.

Злоумышленники могут изменять PowerShell-скрипты по своему усмотрению, чтобы указать файлы, которые могут быть загружены и выполнены на скомпрометированном хосте.

Также через 68904.tmp загружается еще один скрипт PowerShell, который может извлекать сжатый двоичный файл и запускать его непосредственно из памяти, чтобы поддерживать сетевое подключение к серверу управления (C2) злоумышленника.

Исследователи отмечают, что, внедряя заражённые скрипты в облачные платформы, вредонос обеспечивает преступнику постоянный доступ к целевым средам и использует эти файлообменники в качестве каналов для утечки данных и выполнения команд.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru