Microsoft удаляет VBScript из Windows, чтобы закрыть лазейку вредоносам

Microsoft удаляет VBScript из Windows, чтобы закрыть лазейку вредоносам

Microsoft удаляет VBScript из Windows, чтобы закрыть лазейку вредоносам

Microsoft планирует избавиться от VBScript в будущих версиях Windows. Корпорация считает, что после 30 лет использования пришло время отказаться от этой функциональности из-за того, что злоумышленники доставляют с её помощью вредоносные программы.

VBScript представляет собой скриптовый язык авторства Microsoft, который представили миру в августе 1996-го. Он основан на Visual Basic.

VBScript тесно связан со старыми добрым «осликом» (Internet Explorer), которого техногигант из Редмонда отправил в отставку летом 2022 года, и при этом интегрирует технологию Active Scripting в среду Windows.

«Мы отказываемся от VBScript. В будущих релизах Windows скриптовым языком можно будет пользоваться только по требованию, а после его ждёт полное удаление из операционной системы», — сообщила Microsoft на этой неделе.

«У вас будет время, чтобы подготовиться к отказу от VBScript».

Судя по всему, такой шаг продиктован недавним выходом на пенсию Internet Explore, а также использованием VBScript в качестве одной из лазеек для установки вредоносных программ.

Например, эксплуатация VBScript встречалась в атаках LokibotEmotetQbot и DarkGate.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru