Microsoft удаляет VBScript из Windows, чтобы закрыть лазейку вредоносам

Microsoft удаляет VBScript из Windows, чтобы закрыть лазейку вредоносам

Microsoft удаляет VBScript из Windows, чтобы закрыть лазейку вредоносам

Microsoft планирует избавиться от VBScript в будущих версиях Windows. Корпорация считает, что после 30 лет использования пришло время отказаться от этой функциональности из-за того, что злоумышленники доставляют с её помощью вредоносные программы.

VBScript представляет собой скриптовый язык авторства Microsoft, который представили миру в августе 1996-го. Он основан на Visual Basic.

VBScript тесно связан со старыми добрым «осликом» (Internet Explorer), которого техногигант из Редмонда отправил в отставку летом 2022 года, и при этом интегрирует технологию Active Scripting в среду Windows.

«Мы отказываемся от VBScript. В будущих релизах Windows скриптовым языком можно будет пользоваться только по требованию, а после его ждёт полное удаление из операционной системы», — сообщила Microsoft на этой неделе.

«У вас будет время, чтобы подготовиться к отказу от VBScript».

Судя по всему, такой шаг продиктован недавним выходом на пенсию Internet Explore, а также использованием VBScript в качестве одной из лазеек для установки вредоносных программ.

Например, эксплуатация VBScript встречалась в атаках LokibotEmotetQbot и DarkGate.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Финансам и ретейлу от имени ФСБ РФ раздают бэкдор под видом КриптоПро CSP

В F6 фиксируют вредоносные рассылки на адреса российских ретейлеров, микрофинансовых учреждений, коллекторских агентств, страховых компаний. При открытии аттача предлагается загрузить СКЗИ КриптоПро, а на самом деле — Windows-бэкдор.

Поддельные имейл-сообщения написаны от имени ФСБ России. Получателя просят ознакомиться с рекомендациями на случай теракта либо в течение суток представить отчет о тренинге по противодействию информационным атакам.

Инициатором адресных рассылок, по данным экспертов, является кибергруппа, которую они называют CapFIX. Адреса отправителя фейковые — некое российское турагентство либо ИТ-компания.

 

Для открытия и корректного отображения вложенного PDF предлагается скачать КриптоПро CSP. Ссылка под вставленной кнопкой привязана к сайту, зарегистрированному полтора месяца назад (sed documents[.]com).

Отдаваемый RAR-архив, якобы с инсталлятором СКЗИ КриптоПро, устанавливает в систему x64-версию CapDoor.

 

Этот Windows-бэкдор специалисты F6 не так давно обнаружили при разборе одной из атак ClickFix. Вредонос умеет выполнять следующие команды:

  • запуск PowerShell для получения доступа к cmd.exe;
  • загрузка и запуск указанных оператором файлов EXE;
  • загрузка и запуск файлов DLL;
  • загрузка и запуск DLL COM‑объектов.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru