В Microsoft Excel добавят Python для создания сложных формул

В Microsoft Excel добавят Python для создания сложных формул

В Microsoft Excel добавят Python для создания сложных формул

Microsoft решила добавить язык программирования Python в свою программу для работы с электронными таблицами — Microsoft Excel. Теперь пользователи смогут создавать сложные функции, анализируя и управляя с их помощью данными.

Тестовая версия нововведения сегодня доступна бета-тестерам Microsoft 365 (но не всем). Для обычных юзеров функциональность планируют выпустить с версией Excel под номером 16.0.16818.2000.

На деле у пользователей появится возможность встраивать Python-код непосредственно в ячейки, а работать он будет так же, как макросы или обычные функции Excel.

При этом скрипты Python не будут выполняться локально, программа запустит их в облаке с помощью изолированного гипервизором контейнера на установках Azure.

По словам Microsoft, контейнерная среда будет включать Python и тщательно отобранный набор библиотек Anaconda для борьбы с киберрисками. Среди этих библиотек, например, будут инструменты визуализации и анализа «pandas» и «Matplotlib».

Поскольку скрипты Python будут выполняться в изолированном контейнере, у них не будет доступа к каким-либо локальным ресурсам, включая сеть, устройство, файлы и токены аутентификации Microsoft 365.

Для встраивания «питона» в Excel нужно будет использовать функцию =PY(): откроется текстовая область, в которую можно вставить Python-код, который необходимо выполнить.

«Внедрение Python в Excel поможет соединить аналитические возможности двух инструментов без дополнительной настройки», — пишет Microsoft.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru