В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

Киберпреступники продают в Telegram кастомный софт для Raspberry Pi —GEOBOX. Он позволяет даже малоквалифицированным хакерам превратить одноплатный компьютер в инструмент для кибератак.

В соответствующих телеграм-каналах можно приобрести GEOBOX за 700 долларов (пожизненная лицензия), при этом есть возможность платить по 80 долларов в месяц, если вам ближе модель подписки.

На кастомный софт наткнулись специалисты компании Resecurity в ходе расследования серьёзного  киберинцидента, затронувшего компанию из списка Fortune 100.

«Чтобы подробнее изучить GEOBOX, мы приобрели его. Выяснилось, что киберпреступники используют несколько GEOBOX-устройств, каждое из которых подключено к Сети. Эти девайсы стратегически размещены в разных удалённых местах», — пишут в отчёте аналитики.

«Устройства выступают в качестве прокси, обеспечивая анонимность. Подобный подход затрудняет расследование и отслеживание активности злоумышленников. Более того, GEOBOX-девайсы не хранят логов».

Исследователи также отметили, что киберпреступный софт обладает богатым набором функциональных возможностей и вполне способен затруднить работу правоохранительных органов при расследовании киберпреступлений.

 

Resecurity расписала основную функциональность GEOBOX по пунктам:

  • GPS-спуфинг даже на устройствах без ресивера. Позволяет пользователям подделывать свою геолокацию и обходить системы безопасности, учитывающие местоположение.
  • Эмулирование определённых настроек сети и точек доступа Wi-Fi. Пригодится, когда нужно замаскировать вредоносную активность под легитимный трафик.
  • Маршрутизация трафика через прокси-серверы для обфусцирования местоположения атакующего.
  • Маскирование IP- и MAC-адреса, затрудняющее отслеживание цифрового следа.
  • Богатая поддержка протоколов VPN, включая настройки DNS, а также поддержка LTE для доступа к Сети с мобильных устройств (добавляет ещё слой анонимности).

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru