В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

Киберпреступники продают в Telegram кастомный софт для Raspberry Pi —GEOBOX. Он позволяет даже малоквалифицированным хакерам превратить одноплатный компьютер в инструмент для кибератак.

В соответствующих телеграм-каналах можно приобрести GEOBOX за 700 долларов (пожизненная лицензия), при этом есть возможность платить по 80 долларов в месяц, если вам ближе модель подписки.

На кастомный софт наткнулись специалисты компании Resecurity в ходе расследования серьёзного  киберинцидента, затронувшего компанию из списка Fortune 100.

«Чтобы подробнее изучить GEOBOX, мы приобрели его. Выяснилось, что киберпреступники используют несколько GEOBOX-устройств, каждое из которых подключено к Сети. Эти девайсы стратегически размещены в разных удалённых местах», — пишут в отчёте аналитики.

«Устройства выступают в качестве прокси, обеспечивая анонимность. Подобный подход затрудняет расследование и отслеживание активности злоумышленников. Более того, GEOBOX-девайсы не хранят логов».

Исследователи также отметили, что киберпреступный софт обладает богатым набором функциональных возможностей и вполне способен затруднить работу правоохранительных органов при расследовании киберпреступлений.

 

Resecurity расписала основную функциональность GEOBOX по пунктам:

  • GPS-спуфинг даже на устройствах без ресивера. Позволяет пользователям подделывать свою геолокацию и обходить системы безопасности, учитывающие местоположение.
  • Эмулирование определённых настроек сети и точек доступа Wi-Fi. Пригодится, когда нужно замаскировать вредоносную активность под легитимный трафик.
  • Маршрутизация трафика через прокси-серверы для обфусцирования местоположения атакующего.
  • Маскирование IP- и MAC-адреса, затрудняющее отслеживание цифрового следа.
  • Богатая поддержка протоколов VPN, включая настройки DNS, а также поддержка LTE для доступа к Сети с мобильных устройств (добавляет ещё слой анонимности).
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru