В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

В Telegram продаётся GEOBOX, превращающий Raspberry Pi в тулзу для атак

Киберпреступники продают в Telegram кастомный софт для Raspberry Pi —GEOBOX. Он позволяет даже малоквалифицированным хакерам превратить одноплатный компьютер в инструмент для кибератак.

В соответствующих телеграм-каналах можно приобрести GEOBOX за 700 долларов (пожизненная лицензия), при этом есть возможность платить по 80 долларов в месяц, если вам ближе модель подписки.

На кастомный софт наткнулись специалисты компании Resecurity в ходе расследования серьёзного  киберинцидента, затронувшего компанию из списка Fortune 100.

«Чтобы подробнее изучить GEOBOX, мы приобрели его. Выяснилось, что киберпреступники используют несколько GEOBOX-устройств, каждое из которых подключено к Сети. Эти девайсы стратегически размещены в разных удалённых местах», — пишут в отчёте аналитики.

«Устройства выступают в качестве прокси, обеспечивая анонимность. Подобный подход затрудняет расследование и отслеживание активности злоумышленников. Более того, GEOBOX-девайсы не хранят логов».

Исследователи также отметили, что киберпреступный софт обладает богатым набором функциональных возможностей и вполне способен затруднить работу правоохранительных органов при расследовании киберпреступлений.

 

Resecurity расписала основную функциональность GEOBOX по пунктам:

  • GPS-спуфинг даже на устройствах без ресивера. Позволяет пользователям подделывать свою геолокацию и обходить системы безопасности, учитывающие местоположение.
  • Эмулирование определённых настроек сети и точек доступа Wi-Fi. Пригодится, когда нужно замаскировать вредоносную активность под легитимный трафик.
  • Маршрутизация трафика через прокси-серверы для обфусцирования местоположения атакующего.
  • Маскирование IP- и MAC-адреса, затрудняющее отслеживание цифрового следа.
  • Богатая поддержка протоколов VPN, включая настройки DNS, а также поддержка LTE для доступа к Сети с мобильных устройств (добавляет ещё слой анонимности).

Газинформсервис проверил инфраструктуру московского банка на следы взлома

Компания «Газинформсервис» по запросу одного из московских банков проверила ИТ-инфраструктуры кредитной организации на наличие следов компрометации. Речь шла о поиске скрытых угроз — ситуаций, когда атака могла уже произойти, но её последствия остаются незаметными на первый взгляд.

Как рассказал Константин Хитрово, эксперт по кибербезопасности и менеджер по развитию сервисов мониторинга и реагирования GSOC «Газинформсервиса», интерес к таким проверкам растёт на фоне увеличения числа успешных кибератак.

Компании всё чаще хотят убедиться, что в их инфраструктуре не осталось следов взлома: вредоносных программ, скрытых процессов, «закладок» или других артефактов, которые злоумышленники могли оставить после себя.

По его словам, поиск следов компрометации может проводиться как после инцидента, так и без явных признаков атаки — просто для проверки. Задача в этом случае одна: убедиться, что система «чистая» и в ней нет скрытого присутствия злоумышленников.

Эксперт сравнивает ИТ-инфраструктуру с домом, в котором установлен надёжный замок. Даже если дверь выглядит закрытой, всегда остаётся риск, что кто-то мог попасть внутрь через окно и остаться незамеченным. Именно для таких случаев и проводится проверка на следы компрометации.

В рамках обследования специалисты анализируют доступные элементы инфраструктуры: журналы событий, конечные точки, сетевой трафик и память, проверяют наличие вредоносных программ, подозрительных процессов и аномалий в работе систем и приложений. Такой подход позволяет не только выявить возможное присутствие злоумышленников, но и оценить текущее состояние средств защиты и процессов безопасности.

Как отметил Хитрово, в случае с московским банком проверка проводилась в сжатые сроки. Специалисты оперативно проанализировали инфраструктуру, подготовили рекомендации и возможный план действий на случай выявления рисков, а также итоговый отчёт. Основная цель — минимизировать потенциальный ущерб и исключить скрытые угрозы до того, как они смогут быть использованы в реальной атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru