Срочное обновление Windows Server фиксит проблему прожорливого LSASS

Срочное обновление Windows Server фиксит проблему прожорливого LSASS

Срочное обновление Windows Server фиксит проблему прожорливого LSASS

Microsoft выпустила внеплановое обновление для систем Windows Server, устраняющее известную проблему сбоя в работе контроллеров домена, которая возникла после установки мартовского набора патчей.

Системные администраторы начали бить тревогу по поводу новых багов на прошлой неделе. Отмечалось, что свежие апдейты вызывают сбой в работе и перезагрузку ряда контроллеров домена.

Тогда причиной проблемы назвали утечку памяти процесса службы ОС Local Security Authority Subsystem Service (LSASS), которая отвечает за аутентификацию пользователя.

Сисадмины назвали номера виновных обновлений: KB5035855 (для Server 2016) и KB5035857 (для Server 2022). Именно они приводили к неадекватному использованию памяти процессом lsass.exe.

Microsoft позже признала наличие бага, отметив, что он затрагивает версии Windows Server 2012 R2, 2016, 2019 и 2022. Корпорация всё же выпустила срочные накопительные обновления, которые должны устранить утечку памяти в LSASS:

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru