За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

В 2023 году эксперты ГК «Солар» обнаружили в даркнете объявления о продаже 1844 российских компаний. Такой товар неизменно пользуется спросом у мошенников, так как позволяет скрывать противозаконную деятельность.

В сравнении с 2022 годом число таких предложений возросло на 42%. За пять лет в базе Solar AURA скопились данные о 6781 организации, выставленной на продажу на черном рынке.

Злоумышленники покупают юрлица с разными целями: для отмывания денег, торговли контрафактом, проведения атак на цепочку поставок. Их также используют в мошеннических схемах в качестве фирм-однодневок: устоявшаяся бизнес-структура, тайно поменявшая владельца, вызовет меньше подозрений, чем претендующий на партнерство новичок.

«Фирма-однодневка легко вычисляется, ее обнаружит любая, даже самая поверхностная проверка, поэтому в трендах черного рынка 2023 и текущего года — покупка готовых юридических лиц под нелегальную активность, — пояснил руководитель сервиса Solar AURA Александр Вураско. — Опасность таких компаний заключается в том, что при внешней благонадежности, например, отличных финансовых и иных показателях, взаимодействие с ними может нести серьезные риски для бизнеса».

В даркнете и телеграм-каналах было также найдено 13,3 тыс. объявлений о продаже нелегитимных услуг. Особой популярностью пользовались предложения, связанные с госсектором (продажа аккаунтов, пробив данных, вербовка инсайдеров — совокупно 5089 публикаций) и со сферой финансов (продажа банковских карт, доступа в личные кабинеты клиентов банков, помощь в открытии счета без визита в банк — 4170).

Анализ слитых баз данных выявил 420 случаев утечки конфиденциальной информации российских компаний; больше половины таких инцидентов произошло в сфере услуг и розничной торговле.

 

В этом году утечки пока зафиксированы у 170 компаний. В паблик суммарно попало 450 млн записей ПДн, в том числе 27,7 млн адресов имейл и 137 млн номеров телефона.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru