За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

За год в даркнете выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников)

В 2023 году эксперты ГК «Солар» обнаружили в даркнете объявления о продаже 1844 российских компаний. Такой товар неизменно пользуется спросом у мошенников, так как позволяет скрывать противозаконную деятельность.

В сравнении с 2022 годом число таких предложений возросло на 42%. За пять лет в базе Solar AURA скопились данные о 6781 организации, выставленной на продажу на черном рынке.

Злоумышленники покупают юрлица с разными целями: для отмывания денег, торговли контрафактом, проведения атак на цепочку поставок. Их также используют в мошеннических схемах в качестве фирм-однодневок: устоявшаяся бизнес-структура, тайно поменявшая владельца, вызовет меньше подозрений, чем претендующий на партнерство новичок.

«Фирма-однодневка легко вычисляется, ее обнаружит любая, даже самая поверхностная проверка, поэтому в трендах черного рынка 2023 и текущего года — покупка готовых юридических лиц под нелегальную активность, — пояснил руководитель сервиса Solar AURA Александр Вураско. — Опасность таких компаний заключается в том, что при внешней благонадежности, например, отличных финансовых и иных показателях, взаимодействие с ними может нести серьезные риски для бизнеса».

В даркнете и телеграм-каналах было также найдено 13,3 тыс. объявлений о продаже нелегитимных услуг. Особой популярностью пользовались предложения, связанные с госсектором (продажа аккаунтов, пробив данных, вербовка инсайдеров — совокупно 5089 публикаций) и со сферой финансов (продажа банковских карт, доступа в личные кабинеты клиентов банков, помощь в открытии счета без визита в банк — 4170).

Анализ слитых баз данных выявил 420 случаев утечки конфиденциальной информации российских компаний; больше половины таких инцидентов произошло в сфере услуг и розничной торговле.

 

В этом году утечки пока зафиксированы у 170 компаний. В паблик суммарно попало 450 млн записей ПДн, в том числе 27,7 млн адресов имейл и 137 млн номеров телефона.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru