Google Chrome улучшит защиту от фишинга, сократив скорость реагирования

Google Chrome улучшит защиту от фишинга, сократив скорость реагирования

Google Chrome улучшит защиту от фишинга, сократив скорость реагирования

Google планирует выпустить обновление защитного механизма Safe Browsing в конце этого месяца для всех пользователей Chrome. После этого браузер будет в режиме реального времени защищать от вредоносных программ и фишинга.

Функциональность Safe Browsing — довольно древняя, её запустили аж в 2005 году. Изначально задача заключалась в защите пользователей от фишинга, однако позже возможности расширились до блокировки вредоносных доменов.

Разработчики добавили режим Enhanced Protection, который задействовал искусственный интеллект для противодействия кибератакам и более глубоко сканировал загруженные файлы.

На сегодняшний день Safe Browsing проверяет сайты, загрузки и расширения, сопоставляя их с локальным списком вредоносных URL, который обновляется с серверов Google каждые 30-60 минут.

Теперь корпорация хочет переключаться на проверки в режиме реального времени, когда информация будет приходить от серверов без какой-либо задержки. Скорость реагирования крайне важна, ведь некоторые вредоносные ресурсы появляются и исчезают меньше чем за десять минут.

 

Для этого Safe Browsing будет использовать новый API с релеем Fastly Oblivious HTTP (OHTTP) для обфускации URL помещаемых сайтов. Части хешированных URL передаются движку Safe Browsing через частный сервер OHTTP.

«Сервер удаляет всё, что может идентифицировать пользователя, — например, IP-адрес — и отправляет зашифрованные префиксы хеша серверу Safe Browsing. У Google не будет доступа к User Agent и IP-адресу пользователей», — объясняет Google в блоге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru