Операторы DarkGate начали использовать уязвимость Windows SmartScreen

Операторы DarkGate начали использовать уязвимость Windows SmartScreen

Операторы DarkGate начали использовать уязвимость Windows SmartScreen

В новой волне атак операторов вредоносной программ DarkGate фигурирует уязвимость в Windows Defender SmartScreen, с помощью которой злоумышленники обходят защитные функции ОС и устанавливают фейковый софт.

Речь идёт о бреши под идентификатором CVE-2024-21412, которую Microsoft устранила с выходом февральского набора патчей. До этого она получила статус 0-day, именно её эксплуатировал троян DarkMe.

SmartScreen — защитный механизм в Windows, предупреждающий пользователя при попытках открыть подозрительный файл, скачанный из Сети. CVE-2024-21412 помогает использовать специально подготовленные файлы для обхода алертов.

Для эксплуатации используются интернет-ярлыки (.url-файлы), указывающие на другие ярлыки, которые хранятся на удалённой SMB-шаре. Такой метод приводит к тому, что конечный файл запустится автоматически в целевой системе.

Как сообщают специалисты Trend Micro, DarkGate тоже взял на вооружение эксплойт для CVE-2024-21412. Операторы трояна начинают атаку с вредоносного письма с PDF-вложением. Для обхода защитных механизмов используется открытый редирект с помощью Google DoubleClick Digital Marketing (DDM).

Когда жертва нажимает на ссылку, её перенаправляют на скомпрометированный сервер, где хранится файл-ярлык. Последний ссылается на другой аналогичный файл на подконтрольном злоумышленникам WebDAV-сервере.

 

Открытие второго ярлыка через Windows Shortcut позволяет использовать CVE-2024-21412 для автоматического запуска вредоносного MSI-файла. Такие файлы маскируются под софт от NVIDIA, Notion и под Apple iTunes.

 

Далее эксплуатируется брешь сторонней загрузки DLL. Подгружаются libcef.dll и sqlite3.dll для расшифровки и запуска пейлоада DarkGate.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru