Операторы DarkGate начали использовать уязвимость Windows SmartScreen

Операторы DarkGate начали использовать уязвимость Windows SmartScreen

Операторы DarkGate начали использовать уязвимость Windows SmartScreen

В новой волне атак операторов вредоносной программ DarkGate фигурирует уязвимость в Windows Defender SmartScreen, с помощью которой злоумышленники обходят защитные функции ОС и устанавливают фейковый софт.

Речь идёт о бреши под идентификатором CVE-2024-21412, которую Microsoft устранила с выходом февральского набора патчей. До этого она получила статус 0-day, именно её эксплуатировал троян DarkMe.

SmartScreen — защитный механизм в Windows, предупреждающий пользователя при попытках открыть подозрительный файл, скачанный из Сети. CVE-2024-21412 помогает использовать специально подготовленные файлы для обхода алертов.

Для эксплуатации используются интернет-ярлыки (.url-файлы), указывающие на другие ярлыки, которые хранятся на удалённой SMB-шаре. Такой метод приводит к тому, что конечный файл запустится автоматически в целевой системе.

Как сообщают специалисты Trend Micro, DarkGate тоже взял на вооружение эксплойт для CVE-2024-21412. Операторы трояна начинают атаку с вредоносного письма с PDF-вложением. Для обхода защитных механизмов используется открытый редирект с помощью Google DoubleClick Digital Marketing (DDM).

Когда жертва нажимает на ссылку, её перенаправляют на скомпрометированный сервер, где хранится файл-ярлык. Последний ссылается на другой аналогичный файл на подконтрольном злоумышленникам WebDAV-сервере.

 

Открытие второго ярлыка через Windows Shortcut позволяет использовать CVE-2024-21412 для автоматического запуска вредоносного MSI-файла. Такие файлы маскируются под софт от NVIDIA, Notion и под Apple iTunes.

 

Далее эксплуатируется брешь сторонней загрузки DLL. Подгружаются libcef.dll и sqlite3.dll для расшифровки и запуска пейлоада DarkGate.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru