В рунете появилась новая площадка для оттачивания навыков Blue Team

В рунете появилась новая площадка для оттачивания навыков Blue Team

В рунете появилась новая площадка для оттачивания навыков Blue Team

Сценарии, доступные на платформе для тренировок по киберзащите, основаны на реальных инцидентах и предоставляются по подписке. Задания похожи на те, что предлагаются участникам соревнований по спортивному хакингу формата capture the flag (CTF).

Площадка BI.ZONE Cyber Polygon Platform была создана на основе запущенной в 2022 году бесплатной платформы для тренинга по кибербезу — ее уже опробовали пользователи из 27 стран. Компания надеется, что новый сервис поможет восполнить дефицит кадров: России в настоящее время не хватает как минимум 50 тыс. опытных специалистов ИБ.

Пользователи Cyber Polygon Platform смогут тренироваться в индивидуальном порядке и в любое время, отслеживая свои успехи по позиции в рейтинге. Задания нацелены на оттачивание таких навыков, как форензика, анализ защищенности и мониторинг угроз, реагирование на инциденты и анализ вредоносного софта (DFIRMA), анализ и оценка компрометации инфраструктуры.

Услуги пока предоставляются на три месяца с возможностью продления. Можно также оценить свои силы в рамках пробного сценария, для этого подписка не нужна.

«Сейчас мы наблюдаем много курсов, мероприятий и других активностей с offensive-тематикой, — комментирует руководитель направления киберучений BI.ZONE Дмитрий Малинкин. — При этом программ и ресурсов, нацеленных на подготовку тех, кто будет выстраивать защиту инфраструктуры — так называемой blue team, не хватает. Но, кроме подготовки специалистов, есть еще и проблема оценки их навыков. Если раньше в этом помогали международные сертификаты, то с уходом иностранных игроков с российского рынка нужна новая система координат. Создавая BI.ZONE Cyber Polygon Platform, мы хотим предложить ресурс для тренировок, а в дальнейшем также и инструмент для оценки уровня любого специалиста».

В дальнейшем список сценариев, доступных на Cyber Polygon Platform, будет пополняться. Появятся также новые механики defense и response, что позволит расширить наборы практических задач.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru