Positive Technologies и Тинькофф будут вместе растить кадры для ИБ

Positive Technologies и Тинькофф будут вместе растить кадры для ИБ

Positive Technologies и Тинькофф будут вместе растить кадры для ИБ

В середине февраля в питерском Центральном университете стартует курс по подготовке специалистов SOC. Это первая из обучающих программ по кибербезопасности, запускаемых в рамках совместного проекта Positive Technologies и Тинькофф.

К разработке и реализации программ в рамках образовательной инициативы будут привлекаться и другие эксперты ИБ, ИТ и финтеха. В этом году партнеры планируют также запустить магистратуру по ИБ.

«Основная задача, которую мы решаем, запуская совместные образовательные программы с Тинькофф, — объединить свой визионерский опыт и сформировать новую профессиональную школу, которая позволит восполнить существующий кадровый голод и в перспективе даст отрасли постоянно восполняемый кадровый ресурс, с экспертизой, актуальной и реально необходимой в каждый момент времени», — заявил гендиректор PT Денис Баранов.

Выбранный в качестве базы вуз работает по STEM-модели (объединяет естественные науки и инженерное дело), то есть использует практико-ориентированный подход к обучению.

«Дефицит кадров в области кибербезопасности составляет минимум 50 тыс. человек, — отметил ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич. — При этом существующие образовательные программы в области информационной безопасности направлены скорее на изучение фундаментальных дисциплин и формирование теоретической базы, чем на развитие практической экспертизы. Это замедляет вывод новых кадров на рынок».

Программа подготовки SOC-специалистов, стартующая 16 февраля, разработана и будет осуществляться в течение шести месяцев при участии Innostage. Целевая аудитория — студенты-старшекурсники направлений ИТ и ИБ с начальным опытом работы в кибербезе.

Курс обучения разбит на пять этапов:

  1. Буткемпы — знакомство с атаками на практике.
  2. Погружение в специфику работы ИБ-специалиста, построение методологической и процессной базы.
  3. Изучение методов проведения атак (студентам будет предложена роль нападающих).
  4. Изучение современных методов защиты.
  5. Защита дипломного проекта (атака на ИТ-систему и расследование).

Выпускники получат свидетельство о профессиональной переподготовке. Заявки на обучение Центральный университет будет принимать до 10 февраля.

Apple начала блокировать на iPhone альтернативный Telegram-клиент Telega

У пользователей iPhone начались проблемы с альтернативным клиентом Telegram «Телега». После удаления приложения из App Store 9 апреля Apple, судя по сообщениям пользователей, начала дополнительно помечать уже установленную версию как потенциально опасную: iOS не даёт открыть приложение, оно вылетает, а система рекомендует удалить его с устройства.

При этом сама Телега действительно пропала из App Store, тогда как в Google Play и RuStore приложение по-прежнему доступно.

Официальные комментарии Apple с прямым объяснением именно по этому клиенту пока не опубликованы. Но сама механика такого предупреждения у iPhone существует.

Apple отдельно описывает сценарий, при котором iOS блокирует запуск приложения, если считает, что оно содержит вредоносный код, и предлагает пользователю удалить его.

Источник: «Хабр»

 

Разработчики Телеги ранее объясняли исчезновение приложения из App Store по-своему. В проекте заявили, что временное удаление могло быть связано с волной негативных отзывов после введения списка ожидания для новых пользователей.

По их версии, это могли неверно интерпретировать модераторы Apple. Однако на фоне этой истории у Telega уже был и другой, куда более неприятный контекст.

Ещё 20 марта в сети появился анонимный материал с техническим разбором клиента Телега для Android, где авторы утверждали, что в приложении якобы была активирована скрытая функциональность для перехвата данных между клиентом и серверами Telegram.

В публикации речь шла о схеме «Человек посередине», при которой трафик проходит через инфраструктуру самой Телеги. Позже на эту историю обратили внимание и профильные площадки, а Telegram, по данным профильных СМИ, начал отдельно помечать аккаунты пользователей неофициальных клиентов предупреждением о рисках.

Кроме того, на прошлой недели энтузиасты разобрали Android-версию Телеги и выяснили, что клиент мог читать переписку пользователей.

Интересно также, что Cloudflare в этом месяце признал домены Телеги шпионскими.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru