BI.ZONE запустила бесплатную платформу Cyber Polygon для ИБ-тренинга

BI.ZONE запустила бесплатную платформу Cyber Polygon для ИБ-тренинга

BI.ZONE запустила бесплатную платформу Cyber Polygon для ИБ-тренинга

Компания BI.ZONE сообщила о запуске бесплатной платформы Cyber Polygon, на которой специалисты смогут пройти технический тренинг по кибербезопасности. Задания теперь можно выполнять индивидуально без каких-либо лимитов по времени и количеству попыток.

Cyber Polygon преподносится как площадка для укрепления кибербезопасности на всех уровнях. Ранее соответствующее мероприятие проводили раз в год, а принимать участие могли только команды от организаций.

Сейчас же платформа Cyber Polygon стала доступна индивидуальным специалистам в области кибербезопасности. BI.ZONE не берёт плату за доступ к заданиям, а проходить их можно в любое удобное для вас время.

В настоящее время на Cyber Polygon доступны 50 заданий, которые впервые были представлены на прошлогоднем ивенте — Cyber Polygon 2021. Согласно прописанному сценарию, киберпреступники реализовали атаку на цепочку поставок, а участникам нужно расследовать киберинцидент с помощью приёмов форензики и Threat Hunting.

Чтобы получить доступ к платформе и заданиям, нужно указать корпоративную почту по этой ссылке.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru