Мошенники собирают учетки Telegram под предлогом обновления безопасности

Мошенники собирают учетки Telegram под предлогом обновления безопасности

В Telegram зафиксирована новая волна фишинга, использующего тему обновления системы безопасности. Сообщения-приманки рассылаются от имени администрации и техподдержки IM-сервиса, страницы для кражи учеток замаскированы с помощью тайпсквоттинга.

Для проведения рассылок обманщики создали ряд поддельных аккаунтов: «администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление», «Безопасность» и т. п. Распространяемые ими сообщения предупреждают о «проведении масштабного обновления безопасности системы для защиты данных пользователей».

Для подтверждения проверки системы предлагается пройти по указанной ссылке и следовать инструкциям. Целевые страницы мошенников имитируют ресурсы мессенджера — используют в URL схожие имена: telegraim, telegrain, telegramn, telegrami, tefegram. Все фейки размещены в доменах TLD-зон .ru и .online.

Уловка с обновлением системы безопасности мессенджера не нова. Другие приманки фишеров, нацеленных на учетки Telegram, тоже не утратили актуальности. Злоумышленники по-прежнему рассылают в каналах и чатах сообщения с просьбой проголосовать за участника какого-либо конкурса — чаще всего детского. Популярна также тема подарочной подписки на Telegram Premium.

«Для дополнительной защиты аккаунта в мессенджере Telegram настоятельно рекомендуем установить двухфакторную аутентификацию, — советует Дмитрий Ибрагимов, замначальника Управления безопасности ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. — Просто перейдите в меню “Конфиденциальность” в настройках аккаунта и выберите раздел “Облачный пароль”».

Получив доступ к профилю жертвы, мошенники могут продолжить рассылку по найденным там контактам либо применить более сложную схему с целью отъема денег.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru