Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple клянётся, что больше не передаёт содержимое push-уведомлений правоохранителям без соответствующего постановления суда. Ранее техногигант из Купертиново был втянуть в малоприятную историю с выдачей личных данных пользователей властям.

Корпорация внесла поправки в документ, описывающий правила взаимодействия с правоохранительными органами.

Если властям приспичит получить контент из уведомлений конкретного владельца «яблочного» устройства, придётся заручиться постановлением суда и ордером.

Ранее Apple выдавала полиции такую информацию при наличии повестки, которую может оформить любой участок. Техногиганту даже пришлось признаться в этом после расследования сенатора США от штата Орегон, члена Демократической партии, Рона Уайдена.

К слову, Уайден говорил не только об Apple, но и затрагивал практики Google. Последняя теперь также будет требовать постановление суда, прежде чем выдать данные push-уведомлений.

Напомним, в вышедшей пару дней назад бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru