Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple клянётся, что больше не передаёт содержимое push-уведомлений правоохранителям без соответствующего постановления суда. Ранее техногигант из Купертиново был втянуть в малоприятную историю с выдачей личных данных пользователей властям.

Корпорация внесла поправки в документ, описывающий правила взаимодействия с правоохранительными органами.

Если властям приспичит получить контент из уведомлений конкретного владельца «яблочного» устройства, придётся заручиться постановлением суда и ордером.

Ранее Apple выдавала полиции такую информацию при наличии повестки, которую может оформить любой участок. Техногиганту даже пришлось признаться в этом после расследования сенатора США от штата Орегон, члена Демократической партии, Рона Уайдена.

К слову, Уайден говорил не только об Apple, но и затрагивал практики Google. Последняя теперь также будет требовать постановление суда, прежде чем выдать данные push-уведомлений.

Напомним, в вышедшей пару дней назад бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru