Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple клянётся, что больше не передаёт содержимое push-уведомлений правоохранителям без соответствующего постановления суда. Ранее техногигант из Купертиново был втянуть в малоприятную историю с выдачей личных данных пользователей властям.

Корпорация внесла поправки в документ, описывающий правила взаимодействия с правоохранительными органами.

Если властям приспичит получить контент из уведомлений конкретного владельца «яблочного» устройства, придётся заручиться постановлением суда и ордером.

Ранее Apple выдавала полиции такую информацию при наличии повестки, которую может оформить любой участок. Техногиганту даже пришлось признаться в этом после расследования сенатора США от штата Орегон, члена Демократической партии, Рона Уайдена.

К слову, Уайден говорил не только об Apple, но и затрагивал практики Google. Последняя теперь также будет требовать постановление суда, прежде чем выдать данные push-уведомлений.

Напомним, в вышедшей пару дней назад бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru