Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple: теперь выдаём полиции push-уведомления юзеров только по суду

Apple клянётся, что больше не передаёт содержимое push-уведомлений правоохранителям без соответствующего постановления суда. Ранее техногигант из Купертиново был втянуть в малоприятную историю с выдачей личных данных пользователей властям.

Корпорация внесла поправки в документ, описывающий правила взаимодействия с правоохранительными органами.

Если властям приспичит получить контент из уведомлений конкретного владельца «яблочного» устройства, придётся заручиться постановлением суда и ордером.

Ранее Apple выдавала полиции такую информацию при наличии повестки, которую может оформить любой участок. Техногиганту даже пришлось признаться в этом после расследования сенатора США от штата Орегон, члена Демократической партии, Рона Уайдена.

К слову, Уайден говорил не только об Apple, но и затрагивал практики Google. Последняя теперь также будет требовать постановление суда, прежде чем выдать данные push-уведомлений.

Напомним, в вышедшей пару дней назад бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru