Apple призналась в передаче властям содержимого push-уведомлений

Apple призналась в передаче властям содержимого push-уведомлений

Apple призналась в передаче властям содержимого push-уведомлений

Сенатор США от штата Орегон, член Демократической партии, Рон Уайден заявил, что власти отслеживают активность в приложениях определённых лиц на смартфонах от Apple и Google. Речь идёт о добровольной передаче правительству содержимого push-уведомлений.

В письме, адресованном Минюсту, Уайден потребовал обновить или аннулировать политику, запрещающую корпорациям информировать пользователей о запросах властей на прочтение push-уведомлений.

Сенатор также предупредил:

«Apple и Google находятся в уникальном положении, позволяющем им облегчить слежку со стороны правительства за действиями пользователей в мобильных приложениях».

Как известно, push-уведомления могут отображать контент текстовых сообщений, электронных писем, а также комментарии в соцсетях, информацию о доставках, игровые подсказки и т. п. Фактически вся активность пользователя может быть отображена в таких нотификациях.

Уайден считает, что многие владельцы мобильных устройств просто не осознают, что push-уведомления не попадают прямо к ним от разработчиков софта, а проходят целую цепочку, включая компанию, разрабатывающую мобильную ОС.

Таким образом, отправляемые Google и Apple сведения включают метаданные, раскрывающие время получения уведомления, конкретное устройство и аккаунт пользователя. Иногда в этих данных можно найти незашифрованный контент — текст уведомлений в открытом виде.

По словам Уайдена, последний год он вместе с коллегами расследовал информацию о том, что власти других стран могли запрашивать у Google и Apple данные push-уведомлений.

Apple ранее сообщала (в том числе изданию ArsTechnica), что правительство США запретило корпорации разглашать любую информацию, однако после расследования Уайдена купертиновцы сменили тон и признались в наличии отчётов об уведомлениях.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru