Apple призналась в передаче властям содержимого push-уведомлений

Apple призналась в передаче властям содержимого push-уведомлений

Apple призналась в передаче властям содержимого push-уведомлений

Сенатор США от штата Орегон, член Демократической партии, Рон Уайден заявил, что власти отслеживают активность в приложениях определённых лиц на смартфонах от Apple и Google. Речь идёт о добровольной передаче правительству содержимого push-уведомлений.

В письме, адресованном Минюсту, Уайден потребовал обновить или аннулировать политику, запрещающую корпорациям информировать пользователей о запросах властей на прочтение push-уведомлений.

Сенатор также предупредил:

«Apple и Google находятся в уникальном положении, позволяющем им облегчить слежку со стороны правительства за действиями пользователей в мобильных приложениях».

Как известно, push-уведомления могут отображать контент текстовых сообщений, электронных писем, а также комментарии в соцсетях, информацию о доставках, игровые подсказки и т. п. Фактически вся активность пользователя может быть отображена в таких нотификациях.

Уайден считает, что многие владельцы мобильных устройств просто не осознают, что push-уведомления не попадают прямо к ним от разработчиков софта, а проходят целую цепочку, включая компанию, разрабатывающую мобильную ОС.

Таким образом, отправляемые Google и Apple сведения включают метаданные, раскрывающие время получения уведомления, конкретное устройство и аккаунт пользователя. Иногда в этих данных можно найти незашифрованный контент — текст уведомлений в открытом виде.

По словам Уайдена, последний год он вместе с коллегами расследовал информацию о том, что власти других стран могли запрашивать у Google и Apple данные push-уведомлений.

Apple ранее сообщала (в том числе изданию ArsTechnica), что правительство США запретило корпорации разглашать любую информацию, однако после расследования Уайдена купертиновцы сменили тон и признались в наличии отчётов об уведомлениях.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru