В бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone

В бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone

В бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone

Apple на днях выпустила первую бетку iOS 17.3, в которой уже нашлись интересные нововведения по части конфиденциальности. На этот раз девелоперы уделили внимание защите украденного девайса: злоумышленник не сможет ввести пасскод для доступа к аккаунтам и паролям.

Новые защитные меры, которые пока тестируются в бета-версии, диктуют обязательное использование аутентификации по Face ID или Touch ID перед доступом к конфиденциальным настройкам и данным.

Например, чтобы просмотреть сохранённые в Safari пароли, придётся просканировать лицо или отпечаток пальца. Для этого в iOS 17.3 надо включить функцию «Защита украденных устройств» (Stolen Device Protection).

 

Как только вы активируете новые возможности, iPhone будет требовать биометрическую аутентификацию для доступа к связке паролей iCloud, отправки денег из Apple Cash и ряда других действий.

Таким образом, нововведения затруднят ворам смену паролей или получение важной информации, даже в том случае, если они знают код для разблокировки устройства.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru