В бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone

В бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone

В бетке iOS 17.3 нашли новые принципы защиты украденных iPhone

Apple на днях выпустила первую бетку iOS 17.3, в которой уже нашлись интересные нововведения по части конфиденциальности. На этот раз девелоперы уделили внимание защите украденного девайса: злоумышленник не сможет ввести пасскод для доступа к аккаунтам и паролям.

Новые защитные меры, которые пока тестируются в бета-версии, диктуют обязательное использование аутентификации по Face ID или Touch ID перед доступом к конфиденциальным настройкам и данным.

Например, чтобы просмотреть сохранённые в Safari пароли, придётся просканировать лицо или отпечаток пальца. Для этого в iOS 17.3 надо включить функцию «Защита украденных устройств» (Stolen Device Protection).

 

Как только вы активируете новые возможности, iPhone будет требовать биометрическую аутентификацию для доступа к связке паролей iCloud, отправки денег из Apple Cash и ряда других действий.

Таким образом, нововведения затруднят ворам смену паролей или получение важной информации, даже в том случае, если они знают код для разблокировки устройства.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru