Атака SLAM может вытащить хеш root-пароля из процессоров AMD и Intel

Атака SLAM может вытащить хеш root-пароля из процессоров AMD и Intel

Атака SLAM может вытащить хеш root-пароля из процессоров AMD и Intel

Исследователи рассказали о новом векторе атаки по сторонним каналам, получившем имя SLAM. Этот метод задействует аппаратные возможности готовящихся к выходу процессоров Intel, AMD и Arm для получения хеша пароля root из памяти ядра.

SLAM представляет собой атаку переходного выполнения (transient execution), которая использует возможности памяти, позволяющие софту задействовать нетранслированные биты в 64-битных линейных адресах для хранения метаданных.

У каждого из вендоров эти функциональные возможности называются по-разному: у Intel — Address Masking (LAM), у AMD — Upper Address Ignore (UAI), у Arm — Top Byte Ignore (TBI).

Вектор атаки SLAM получил своё имя от Spectre и LAM (LAM — готовящаяся к выходу функция от Intel). По словам исследователей из Systems and Network Security Group (VUSec Group), SLAM затрагивает в основном те процессоры, которые выйдут в ближайшее время. Корень проблемы кроется в недостаточно жёстких проверках.

Стоит также учитывать, что функциональность LAM, UAI и TBI, несмотря на свою пользу по части управления памятью, создаёт при этом определённые бреши. SLAM нацелен на немаскированные инструкции в программном коде, использующие секретные данные в качестве указателя.

Этот подход может привести к утечке произвольных данных ядра ASCII. Специалисты подготовили специальный сканер, с помощью которого удалось обнаружить сотни уязвимостей софтовых инструкций в ядре Linux.

Кроме того, эксперты опубликовали на YouTube видеоролик, в котором демонстрируется атака с утечкой хеша пароля root из ядра:

 

Все данные о SLAM вместе с кодом выложены в GitHub-репозитории VUSec, а с техническим отчётом можно ознакомиться по этой ссылке (PDF).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru