В PT Sandbox добавили проверку ссылок по IoC

В PT Sandbox добавили проверку ссылок по IoC

В PT Sandbox добавили проверку ссылок по IoC

ИБ-компания Positive Technologies анонсировала выпуск PT Sandbox 5.6. В продукт добавлены проверка ссылок по IoC, мониторинг портов при поведенческом анализе файлов в Linux, распаковка установочных пакетов, сжатых с помощью популярных упаковщиков.

Интеграция сетевой песочницы с PT IoC повысила точность и скорость обнаружения угроз. Например, теперь в точечном срабатывании указывается класс вредоносной программы, ее название или имя эксплойта.

Реализация возможности отслеживания сетевых соединений вредоносов в Linux потребовала категоризации точечных угроз. С этой целью специалисты PT использовали более 7 тыс. правил, позволяющих системе анализа трафика PT Network Attack Discovery выявлять атаки на периметре и внутри сети.

Использование программ-упаковщиков позволяет злоумышленникам обходить средства защиты. Разработчики научили PT Sandbox при статическом анализе распаковывать установочные пакеты, созданные с помощью таких утилит, как ASPack, FSG, MPRESS, PECompact и UPX.

При проверке PDF-файлов песочница теперь относит к потенциально опасным следующие:

  • зашифрованные;
  • содержащие объекты OLE;
  • содержащие JavaScript-сценарии;
  • с настройкой действий при открытии (запуск обращения к внешнему ресурсу).

Пользователь может задать и другие критерии для определения небезопасности таких документов. При необходимости эту функцию можно отключить.

Песочницу также научили распаковывать установочные пакеты DEB при поведенческом анализе. Разбору и проверке на вредоносное содержимое теперь подвергается не только сам пакет, но и каждый файл в нем.

«Ключевая особенность обновленного PT Sandbox — более гибкое управление процессами анализа, — отметил Сергей Осипов, руководитель направления защиты от вредоносного ПО в Positive Technologies. — При этом сами проверки стали более комплексными и глубокими и теперь дают еще более точные результаты. Например, песочница анализирует безопасность ссылок не только в теле письма, но и во вложенных файлах. За счет фундаментального разбора опасных форматов файлов (например, пакетов установки RPM, ARJ-архивов) мы увеличили качество детектирования вредоносного ПО, а также дали возможность пользователям влиять на работу продукта. Поддержка интеграций с другими экспертными системами, созданными как нашей, так и другими компаниями (например, «NANO Антивирус» от NANO Security), расширяет область обнаружения и повышает знание PT Sandbox о пойманных вредоносах».

У криминального ИИ-сервиса WormGPT украли данные 19 тысяч подписчиков

На популярном онлайн-форуме, посвященном утечкам, появилось сообщение о взломе ИИ-платформы, специально созданной для нужд киберкриминала. К посту прикреплен образец добычи — персональные данные, якобы принадлежащие юзерам WormGPT.

По словам автора атаки, ему суммарно удалось украсть информацию о 19 тыс. подписчиков хакерского ИИ-сервиса, в том числе их имейлы, ID и детали платежей.

Эксперты Cybernews изучили слитый образец февральских записей из базы и обнаружили, что они действительно содержат пользовательские данные и дополнительные сведения:

  • тип подписки;
  • валюта, в которой производилась оплата;
  • суммарная выручка по тому же тарифному плану.

Автор поста об атаке на WormGPT — хорошо известный форумчанин, на счету которого множество легитимных публикаций. Этот факт, по мнению исследователей, придает еще больше веса утверждению о взломе криминального ИИ-сервиса.

Утечка пользовательской базы WormGPT позволяет идентифицировать авторов атак с применением этого ИИ-инструмента. Злоумышленники могут ею воспользоваться, к примеру, для адресного фишинга или шантажа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru