В PT Sandbox добавили проверку ссылок по IoC

В PT Sandbox добавили проверку ссылок по IoC

В PT Sandbox добавили проверку ссылок по IoC

ИБ-компания Positive Technologies анонсировала выпуск PT Sandbox 5.6. В продукт добавлены проверка ссылок по IoC, мониторинг портов при поведенческом анализе файлов в Linux, распаковка установочных пакетов, сжатых с помощью популярных упаковщиков.

Интеграция сетевой песочницы с PT IoC повысила точность и скорость обнаружения угроз. Например, теперь в точечном срабатывании указывается класс вредоносной программы, ее название или имя эксплойта.

Реализация возможности отслеживания сетевых соединений вредоносов в Linux потребовала категоризации точечных угроз. С этой целью специалисты PT использовали более 7 тыс. правил, позволяющих системе анализа трафика PT Network Attack Discovery выявлять атаки на периметре и внутри сети.

Использование программ-упаковщиков позволяет злоумышленникам обходить средства защиты. Разработчики научили PT Sandbox при статическом анализе распаковывать установочные пакеты, созданные с помощью таких утилит, как ASPack, FSG, MPRESS, PECompact и UPX.

При проверке PDF-файлов песочница теперь относит к потенциально опасным следующие:

  • зашифрованные;
  • содержащие объекты OLE;
  • содержащие JavaScript-сценарии;
  • с настройкой действий при открытии (запуск обращения к внешнему ресурсу).

Пользователь может задать и другие критерии для определения небезопасности таких документов. При необходимости эту функцию можно отключить.

Песочницу также научили распаковывать установочные пакеты DEB при поведенческом анализе. Разбору и проверке на вредоносное содержимое теперь подвергается не только сам пакет, но и каждый файл в нем.

«Ключевая особенность обновленного PT Sandbox — более гибкое управление процессами анализа, — отметил Сергей Осипов, руководитель направления защиты от вредоносного ПО в Positive Technologies. — При этом сами проверки стали более комплексными и глубокими и теперь дают еще более точные результаты. Например, песочница анализирует безопасность ссылок не только в теле письма, но и во вложенных файлах. За счет фундаментального разбора опасных форматов файлов (например, пакетов установки RPM, ARJ-архивов) мы увеличили качество детектирования вредоносного ПО, а также дали возможность пользователям влиять на работу продукта. Поддержка интеграций с другими экспертными системами, созданными как нашей, так и другими компаниями (например, «NANO Антивирус» от NANO Security), расширяет область обнаружения и повышает знание PT Sandbox о пойманных вредоносах».

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru