Microsoft открыла программу раннего доступа к ИИ-помощнику Security Copilot

Microsoft открыла программу раннего доступа к ИИ-помощнику Security Copilot

Microsoft открыла программу раннего доступа к ИИ-помощнику Security Copilot

Корпорация Microsoft объявила, что ее ИИ-бот Security Copilot можно опробовать в рамках EAP-программы (Early Access Program, программа раннего доступа). Продукт позволяет ускорить выявление киберугроз и повысить эффективность работы ИБ-служб.

Новый чат-бот, созданный на основе GPT-4, был представлен в марте этого года. Умный помощник обучен на большом массиве данных и терминологии, относящихся к сфере ИБ. Он поддерживает запросы на естественном языке, проводит анализ потенциальных угроз в режиме реального времени и мгновенно составляет отчеты и рекомендации.

В ходе подготовки EAP в инструмент были добавлены новые возможности:

  • интеграция с XDR-платформой Microsoft 365 Defender;
  • привязка к сервису Defender Threat Intelligence, открывающая бесплатный доступ к обработанным и обновляемым данным киберразведки.

В анонсе также сказано, что участники EAP, работающие с MSSP-провайдерами, смогут распространить доступ к среде Security Copilot на своего аутсорсера.

По данным Microsoft, ознакомительная версия ее ИИ-помощника хорошо зарекомендовала себя: экономия времени при выполнении основных операций ИБ-службы может составить до 40%.

Как присоединиться к Security Copilot EAP, можно узнать у торгового представителя Microsoft. Руководство по использованию EAP-версии чат-бота и инструкции по созданию отчетов с помощью ИИ-ассистента, встроенного в Microsoft 365 Defender, опубликованы на сайте компании.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru