Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Microsoft запустила два сервиса для SOC. Они позволяют сканировать Сеть и находить уязвимости, как это сделал бы киберпреступник. Продукты объединяют технологии, которыми корпорация завладела, купив год назад RiskIQ.

Сделка тогда обошлась Microsoft в 500 миллионов долларов. Новые сервисы называются Defender Threat Intelligence и Defender External Attack Surface Management (EASM).

Их задача и главное отличие от других подобных служб Microsoft — видеть картину потенциальных уязвимостей глазами злоумышленника. Это позволит защитить сами устройства и повысить возможности Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC) в целом.

Мы будем сканировать “цифровой образ” компании в интернете, рассказывает Роб Леффертс, корпоративный вице-президент подразделения Microsoft Modern Protection и SOC. Клиент сразу увидит, какие уязвимости может использовать хакер.

Злоумышленники начинают искать в Сети уязвимые устройства в первые 15 минут после того, как информация о “дыре” утекла. Новые сервисы “подсветят” слабые ресурсы клиента, которые могут стать потенциальными точками входа для взлома.

“Мы находим информацию обо всех уязвимостях компании, просочившихся в Сеть и передаем информацию команде безопасности”, — продолжает Леффертс. — Данные используются не только для информирования об угрозе, но и для быстрого реагирования”.

Это такое рабочее место аналитиков внутри компании, проводит аналогию Леффертс.

Напомним, Microsoft окончательно уходит с российского рынка. Сворачивание бизнеса обошлось корпорации в семь миллиардов рублей. Кроме того, техногигант доработал Microsoft Defender for Endpoint: в тестовой сборке Windows 11 корпоративный антивирус лучше блокирует атаки программ-вымогателей.

Подпишитесь на новости

Spectre вернулась: новая атака вытаскивает хеш пароля root из памяти Linux

Процессор помнит старый код, хотя на его месте уже работает новый. На этой нестыковке исследователи VUSec и Scuola Superiore Sant’Anna построили Branch Target Reuse — новый вариант Spectre v2. Атака затрагивает JIT-компиляторы, которые создают машинный код во время работы программы.

Подробности опубликованы в исследовании BTR. Когда участок памяти освобождают и используют повторно, предсказатель переходов CPU может сохранить устаревшую запись.

Процессор спекулятивно выполняет инструкции по старому адресу, а следы в кеше позволяют извлекать секретные данные.

Исследователи подтвердили проблемное поведение на протестированных процессорах Intel, AMD и Arm. Они изучили JIT-движки Firefox, GraalVM и Linux, но практические результаты различаются.


Самый убедительный пример — два эксплойта против ядра Linux. На системе Intel с действовавшими защитами исследователи продемонстрировали извлечение хеша пароля root за минуты. Именно хеша: готовый пароль и автоматический вход администратора атака не выдаёт.

Для Firefox подготовлен PoC, однако до полноценного браузерного эксплойта ещё требуется работа. В GraalVM практическую эксплуатацию в экспериментах затрудняла очистка состояния предсказателя.

Атакующему нужно выполнять непривилегированный код в подходящей JIT-среде. Одна лишь модель процессора ещё не означает, что конкретную систему можно успешно атаковать.

Защита уже появилась в ядре Linux и GraalVM. Mozilla делает ставку на завершение внедрения изоляции сайтов.

Spectre, похоже, уходить не собирается: ускоряя выполнение кода, процессоры продолжают оставлять исследователям новые поводы заглянуть туда, куда обычной программе нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru