Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Глазами хакера: Microsoft запустила новые сервисы для SOC

Microsoft запустила два сервиса для SOC. Они позволяют сканировать Сеть и находить уязвимости, как это сделал бы киберпреступник. Продукты объединяют технологии, которыми корпорация завладела, купив год назад RiskIQ.

Сделка тогда обошлась Microsoft в 500 миллионов долларов. Новые сервисы называются Defender Threat Intelligence и Defender External Attack Surface Management (EASM).

Их задача и главное отличие от других подобных служб Microsoft — видеть картину потенциальных уязвимостей глазами злоумышленника. Это позволит защитить сами устройства и повысить возможности Центров мониторинга и реагирования на ИБ-инциденты (SOC) в целом.

Мы будем сканировать “цифровой образ” компании в интернете, рассказывает Роб Леффертс, корпоративный вице-президент подразделения Microsoft Modern Protection и SOC. Клиент сразу увидит, какие уязвимости может использовать хакер.

Злоумышленники начинают искать в Сети уязвимые устройства в первые 15 минут после того, как информация о “дыре” утекла. Новые сервисы “подсветят” слабые ресурсы клиента, которые могут стать потенциальными точками входа для взлома.

“Мы находим информацию обо всех уязвимостях компании, просочившихся в Сеть и передаем информацию команде безопасности”, — продолжает Леффертс. — Данные используются не только для информирования об угрозе, но и для быстрого реагирования”.

Это такое рабочее место аналитиков внутри компании, проводит аналогию Леффертс.

Напомним, Microsoft окончательно уходит с российского рынка. Сворачивание бизнеса обошлось корпорации в семь миллиардов рублей. Кроме того, техногигант доработал Microsoft Defender for Endpoint: в тестовой сборке Windows 11 корпоративный антивирус лучше блокирует атаки программ-вымогателей.

Подпишитесь на новости

Claude разрешили прекращать разговор с особо настойчивыми грубиянами

Разряжать злость на Claude бесконечно больше не получится. Anthropic обновила правила использования моделей и отдельно запретила систематическое, бессмысленное жестокое обращение с ними. Основной ответ на такое поведение — прекращение диалога.

Новая редакция правил Anthropic вступит в силу 12 ноября. При этом речь идёт о крайних случаях: когда пользователь неоднократно и без видимой цели издевается над моделью.

Обычная критика, недовольство ответом, несогласие, мрачные творческие сюжеты и исследования под этот запрет не подпадают. Требование хвалить нейросеть за каждую галлюцинацию компания не вводила. Будут ли пользователей отдельно блокировать именно за грубость, Anthropic не уточнила.

Корпорация также расширила ограничения на разработку оружия, включая управляющее ПО и вооружение беспилотников, а также уточнила запреты на слежку без согласия людей.

В правилах отдельно перечислены обманные кампании: фальшивые аккаунты, сокрытие заказчика публикаций и искусственное продвижение сообщений. Для выборов запрещены дезинформация о голосовании, подмена кандидатов и попытки обманом снизить явку.

Если модель подключена к оборудованию, способному причинить травмы, должен быть предусмотрен надзор квалифицированного оператора и возможность остановить его работу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru