Хакеры берут в оборот уязвимости в течение 15 минут после их раскрытия

Хакеры берут в оборот уязвимости в течение 15 минут после их раскрытия

Хакеры берут в оборот уязвимости в течение 15 минут после их раскрытия

Новое исследование показало, что у системных администраторов на патчинг уязвимостей остается крайне мало времени. Оказалось, что киберпреступники сканируют уязвимые конечные точки в течение 15 минут с момента публикации данных об очередной CVE.

Такую статистику приводит команда Unit 42 (Palo Alto Networks) в своем новом отчете. Злоумышленники постоянно мониторят уведомления вендоров о патчах и проблемах в безопасности. Как только появляется информация о новой уязвимости, они тут же пытаются использовать ее в атаках.

В таких условиях системным администраторам нужно быть особенно бдительными и не игнорировать оперативный патчинг, иначе они рискуют компрометацией корпоративной сети.

«Мы выяснили, что атакующие, как правило, начинают сканирование в течение 15 минут после публикации сведений о CVE-проблеме», — отмечают в блоге специалисты Unit 42.

Стоит учитывать, что даже низкоквалифицированные хакеры могут с легкостью сканировать Сеть на наличие торчащих уязвимых эндпоинтов. Обнаружив такие конечные точки, злоумышленники продают эту информацию своим более квалифицированным коллегам на форумах даркнета.

Затем в период, не превышающий нескольких часов, стартуют первые попытки эксплуатации багов. В качестве примера Unit 42 приводит уязвимость CVE-2022-1388 (затрагивает софт BIG-IP разработки F5 для контроля сетевого трафика). Об этой проблеме стало известно 4 мая 2022 года, а спустя десять часов после публикации информации исследователи из Unit 42 насчитали 2552 попытки сканирования и эксплуатации.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru