В арсенал EnemyBot добавлены эксплойты для WordPress и продуктов VMware

В арсенал EnemyBot добавлены эксплойты для WordPress и продуктов VMware

В арсенал EnemyBot добавлены эксплойты для WordPress и продуктов VMware

Анализ новейших образцов EnemyBot, проведенный в AT&T Alien Labs, показал, что набор эксплойтов Linux-зловреда был расширен до 24. В списке уязвимостей, которые он использует для самораспространения, появились новые позиции, в том числе недавно обнародованные лазейки в продуктах VMware, F5 и серверах WordPress.

Вредонос EnemyBot, основной задачей которого является проведение DDoS-атак, появился в поле зрения ИБ-экспертов в прошлом месяце. Он атакует сетевые, IoT- и Andoid-устройства, пытаясь взломать их путем брутфорса или через эксплойт, а также снабжен сканером, позволяющим отыскивать уязвимые серверы, роутеры и подключенные к Сети гаджеты.

Согласно AT&T, инструменты атаки, которые создатели EnemyBot добавили в его арсенал, ориентированы на следующие RCE-уязвимости:

  • CVE-2022-22954 в VMware Workspace ONE Access и VMware Identity Manager; патчи и PoC-код опубликованы в прошлом месяце;
  • CVE-2022-22947 в шлюзах Spring; устранена как 0-day в марте, в апреле зафиксированы множественные попытки эксплойта;
  • CVE-2022-1388 в софте BIG-IP разработки F5 для контроля сетевого трафика (балансировщики нагрузки, прокси-серверы); патчи вышли в этом месяце, публикация PoC спровоцировала волну атак;
  • обнародованная в феврале лазейка в Adobe ColdFusion 11, которой пока не присвоили CVE-идентификатор;
  • опубликованная в апреле уязвимость в генераторе PHP-кодов Scriptcase 9.7, CVE пока нет;
  • закрытая в апреле возможность инъекции команд в игровом WiFi-роутере Razar Sila, CVE пока нет.

Также в перечне появились две LFI-уязвимости (подключение произвольных файлов на сервере) — в WordPress-плагинах Video-Synchro-PDF и Cab-Fare-Calculator (март 2022, пока не получили CVE).

Новейший вариант EnemyBot состоит из четырех компонентов: Python-модуля для загрузки зависимостей и компиляции в исполняемый файл для различных ОС, основной секции кода бота, средств обфускации и модуля, отвечающего за взаимодействие с центром управления.

Сканер уязвимостей и DDoS-функции бот включает и выключает по команде. Из последних примечательна RSHELL, получив которую, вредонос создает обратный шелл на зараженном устройстве.

Исследователи предупреждают, что высокие темпы освоения новых уязвимостей способны в скором времени превратить EnemyBot в серьезную угрозу. Более того, кто-то расшарил исходники на GitHub, и теперь вооруженный до зубов Linux-бот доступен даже самым неумелым хакерам.

ФСТЭК продлила сертификаты для Basis Virtual Security, Basis Digital Energy

Компания «Базис» обновила сертификаты ФСТЭК России для Basis Virtual Security 4.0.1 и Basis Digital Energy 1.7. Инспекционный контроль подтвердил: решения соответствуют четвёртому уровню доверия и IV классу защиты средств контейнеризации и виртуализации.

Сертификация распространяется на DevSecOps-платформу управления контейнерами Basis Digital Energy и систему защиты виртуальных и контейнерных сред Basis Virtual Security.

В сертификат последней также вошли модули Basis Dynamix 4.6, Basis vCore 2.0.1 и Basis vControl 2.8.

Теперь решения можно применять на значимых объектах критической информационной инфраструктуры вплоть до первой категории, в государственных информационных системах и ИСПДн максимальных классов защищённости, а также в АСУ ТП до первого класса. Допускается их использование и в информационных системах общего пользования до II класса.

Продукты соответствуют требованиям приказов ФСТЭК России № 187 от 27 октября 2022 года и № 118 от 4 июля 2022 года, а также отдельным положениям приказа № 117 от 11 апреля 2025 года. Новые версии платформ регулярно проходят инспекционный контроль — сертификат здесь не сувенир, который однажды получили и поставили на полку.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что компания наращивает темпы выпуска сертифицированных версий и расширяет число таких решений в своей экосистеме.

При этом главной задачей остаётся не сама галочка от регулятора, а создание зрелого и безопасного ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru