Критическая уязвимость VMware эксплуатируется в кибератаках майнеров

Критическая уязвимость VMware эксплуатируется в кибератаках майнеров

Критическая уязвимость VMware эксплуатируется в кибератаках майнеров

В Сети появился PoC-эксплойт (proof-of-concept) для уязвимости VMware под идентификатором CVE-2022-22954. Эта брешь позволяет выполнить код удалённо и в настоящий момент активно используется в кибератаках злоумышленников, заражающих серверы майнерами криптовалюты.

О ряде багов, в числе которых был и CVE-2022-22954, мы писали в начале месяца. Дыра получила 9,8 балла по шкале CVSS, она затрагивает популярные продукты VMware Workspace ONE Access и VMware Identity Manager.

Разработчики уже выпустили патч и опубликовали инструкции, которые должны помочь снизить риски установки апдейтов для тех администраторов, которые не могут оперативно обновить системы.

Представители VMware отдельно подчёркивают важность патчинга именно CVE-2022-22954:

«Эту критическую уязвимость необходимо закрыть как можно скорее, опираясь на опубликованную в VMSA-2021-0011 информацию. Последствия эксплуатации этой бреши могут быть очень серьёзными».

Общедоступные сведения о рабочем эксплойте для CVE-2022-22954 появились в Twitter. Позже исследователи из Bad Packets, проводя сканирование уязвимых хостов, нашли доказательства попыток эксплуатации дыры в реальных атаках.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru