Критическая уязвимость VMware эксплуатируется в кибератаках майнеров

Критическая уязвимость VMware эксплуатируется в кибератаках майнеров

Критическая уязвимость VMware эксплуатируется в кибератаках майнеров

В Сети появился PoC-эксплойт (proof-of-concept) для уязвимости VMware под идентификатором CVE-2022-22954. Эта брешь позволяет выполнить код удалённо и в настоящий момент активно используется в кибератаках злоумышленников, заражающих серверы майнерами криптовалюты.

О ряде багов, в числе которых был и CVE-2022-22954, мы писали в начале месяца. Дыра получила 9,8 балла по шкале CVSS, она затрагивает популярные продукты VMware Workspace ONE Access и VMware Identity Manager.

Разработчики уже выпустили патч и опубликовали инструкции, которые должны помочь снизить риски установки апдейтов для тех администраторов, которые не могут оперативно обновить системы.

Представители VMware отдельно подчёркивают важность патчинга именно CVE-2022-22954:

«Эту критическую уязвимость необходимо закрыть как можно скорее, опираясь на опубликованную в VMSA-2021-0011 информацию. Последствия эксплуатации этой бреши могут быть очень серьёзными».

Общедоступные сведения о рабочем эксплойте для CVE-2022-22954 появились в Twitter. Позже исследователи из Bad Packets, проводя сканирование уязвимых хостов, нашли доказательства попыток эксплуатации дыры в реальных атаках.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru