Kaspersky открыла школьникам онлайн-курс по кибербезопасности

Kaspersky открыла школьникам онлайн-курс по кибербезопасности

Kaspersky открыла школьникам онлайн-курс по кибербезопасности

Материалы курса «Основы информационной безопасности» от «Лаборатории Касперского» теперь доступны для учеников седьмого класса. Позже специалисты обещают открыть курс и для 8-11 классов.

Всего программа будет включать три модуля:

  1. «Введение в информационную безопасность».
  2. «Угрозы, виды и методы реализации угроз информационной безопасности».
  3. «Меры обеспечения информационной безопасности».

Предполагается, что учителя смогут использовать его на уроках информатики. Курс также подойдёт и для внеурочной деятельности, где его смогут изучить как сами учащиеся, так и их родители.

В Kaspersky обещают, что школьники смогут узнать важную информацию о современных киберугрозах, методах социальной инженерии, вредоносных программах, фишинге, а также научатся ответственнее относиться к персональным данным и конфиденциальности в целом.

Созданию сложных паролей, настройке многофакторной аутентификации и многому другому можно будет научиться  благодаря материалам курса «Основы информационной безопасности».

Поскольку они выстроены в виде историй, а само обучение происходит в игровом формате, подростки не заскучают. Интересно, что юные ИБ-специалисты смогут выступить в роли помощников положительных персонажей: КиберХранитель, адвокат Сайфер, архитектор приложений Артур.

По словам «Лаборатории Касперского», курс поможет сформировать навыки в области ИБ и программирования.

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru