Фейковый эксплойт для дыры в WinRAR распространяет троян VenomRAT на GitHub

Фейковый эксплойт для дыры в WinRAR распространяет троян VenomRAT на GitHub

Фейковый эксплойт для дыры в WinRAR распространяет троян VenomRAT на GitHub

Неизвестный киберпреступник распространяет фальшивый демонстрационный эксплойт (proof-of-concept — PoC) для недавно пропатченной уязвимости в WinRAR. PoC опубликован на GitHub, а его задача — заразить пользователей вредоносом VenomRAT.

На фейковый эксплойт указала команда Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks). Согласно записям, PoC был выложен 22 августа 2023 года.

Речь идёт об эксплойте для уязвимости CVE-2023-40477, о которой мы сообщали в конце августа. С помощью этой бреши атакующие могли выполнить команды на Windows-компьютере, для чего достаточно было заставить жертву открыть специально подготовленный архив.

Брешь затрагивала версии архиватора до 6.23. В настоящее время разработчики уже устранили проблему, но это не помешало злоумышленнику с ником «whalersplonk» начать распространять вредоносные программы под видом PoC.

Для убедительности киберпреступник добавил в свой архив файл README с инструкцией и даже Streamable-видео, в котором демонстрируется, как нужно пользоваться PoC. Всё для людей, как говорится.

Исследователи из Unit 42 нашли в архиве фейковый Python-скрипт, который на деле представляет собой модифицированный общедоступный эксплойт для дыры в GeoServer под идентификатором CVE-2023-25157.

При выполнении вместо запуска PoC происходит создание batch-скрипта, загружающего зашифрованный PowerShell-скрипт и выполняющий его на хосте. Последний скачивает зловред VenomRAT и создаёт задачу с выполнением каждые три минуты.

VenomRAT реализует в системе функциональность кейлогера: записывает нажатия клавиш и сохраняет их в текстовом файле локально. Далее вредонос соединяется с командным центром (C2) для получения команд (предусмотрены всего девять):

  1. plu_gin — активирует плагин в реестре.
  2. HVNCStop — завершает процесс «cvtres».
  3. loadofflinelog — отправляет записанные кейлогером данные из директории %APPDATA%.
  4. save_Plugin — сохраняет плагин в реестре под аппаратным идентификатором.
  5. runningapp — отображает запущенные процессы.
  6. keylogsetting — обновляет файл с записанными кейлогером данными.
  7. init_reg — удаляет подключи в реестре Software под аппаратным идентификатором.
  8. Po_ng — измеряет время PING к командному серверу.
  9. filterinfo — составляет список установленных программ и активных процессов.

Напомним, в конце августа злоумышленники использовали другую дыру в WinRAR для атак на трейдеров.

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru