Уязвимость механизма пересылки Gmail и Outlook грозит спуфингом отправителя

Уязвимость механизма пересылки Gmail и Outlook грозит спуфингом отправителя

Уязвимость механизма пересылки Gmail и Outlook грозит спуфингом отправителя

В нескольких реализациях функции автоматической пересылки писем выявлены уязвимости, позволяющие обойти защиту и подделать домен отправителя. Проблема затрагивает тысячи организаций, доверивших отправку своей почты Microsoft, Apple либо Google.

В ходе исследования сборная команда из университетов Калифорнии (Сан-Диего), Стэнфорда и Твенте (Нидерланды) обнаружила, что почтовые сервисы Gmail, iCloud, Outlook, индийский Zohomail не верифицируют адрес отправителя при переадресации почты. Подобное упущение открывает возможность для спуфинга, ставя под удар, в числе прочих, правительство США и более 12% компаний списка Alexa 100K (Mastercard, GoDaddy, Associated Press, Washington Post, Docusign и проч.).

Для проведения атаки злоумышленнику лишь потребуется создать учетную запись для пересылки писем и добавить поддельные адреса в белый список. Отправлять поддельные сообщения можно со специально открытого аккаунта или собственного сервера.

По оценкам исследователей, найденные ими уязвимости затрагивают примерно 1,9 млрд пользователей в разных странах, а также 32% доменов .gov. Результаты исследования были представлены на конференции IEEE по безопасности и приватности, проведенной в минувшем июле в Делфте, Нидерланды.

Провайдерам были отправлены уведомления о находках; Zoho и Google проблему решили с помощью патчей, Microsoft подтвердила наличие уязвимостей, в iCloud тоже пока не нашли адекватного решения. Пользователям рекомендуется отключить автопересылку, а поставщикам почтовых услуг — перестать слепо доверять сообщениям, получаемым от коллег по цеху.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru