Более 100 тыс. паролей хакеров попали в Сеть из-за неосторожности

Более 100 тыс. паролей хакеров попали в Сеть из-за неосторожности

Более 100 тыс. паролей хакеров попали в Сеть из-за неосторожности

Исследователи выявили 120 тысяч систем, содержащих учётные данные участников различных форумов для киберпреступников. Интересно, что многие скомпрометированные аккаунты принадлежат именно злоумышленникам.

Забавную статистику специалистам удалось собрать по факту анализа слитых сведений: оказалось, что киберпреступники часто используют более устойчивые пароли, чем, например, государственные сайты.

Всего эксперты компании Hudson Rock изучили около ста форумов киберпреступной тематики. Вся штука в том, что некоторые «хакеры» случайно заразили свои устройства вредоносными программами, что и привело к сливу учётных данных.

Представленная Hudson Rock статистика говорит о том, что злоумышленникам принадлежали 100 тысяч скомпрометированных компьютеров. А число утёкших связок «логин-пароль» с хакерских форумов превысило 140 тыс.

Помимо анализа публично доступных БД, исследователи изучили логи вредоносных программ, заточенных под кражу информации. Как правило, такие зловреды воруют пароли из браузеров.

Как удалось выяснить, что взломанные устройства принадлежали киберпреступникам (прежде всего начинающим и малоквалифицированным)? Дело в том, что специалисты нашли на этих устройствах дополнительные сведения:

  • Набор других учётных данных (адреса электронной почты, юзернеймы и т. п.);
  • Данные автозаполнения (имена, адреса, телефонные номера);
  • Информацию о системе (имена компьютеров, IP-адреса).

Более 57 тыс. аккаунтов было слито с комьюнити Nulled[.]to. Также в утечках засветились Raidforums, Hackforums и пр.

 

Самые сложные пароли были у участников сообщества BreachForums: более 40% комбинаций состояли как минимум из 10 символов. Однако киберпреступники часто использовали и слабы связки.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru