Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Не так давно Intel вышла на рынок графических процессоров, присоединившись к Nvidia и AMD. Теперь техногигант, как и его главные конкуренты, запустил службу для сбора телеметрии. В последней бета версии драйвера для Arc GPU эта служба включена по умолчанию.

Пользователи могут отказаться от сбора данных об использовании устройства, однако на деле всё происходит иначе: большинство юзеров просто нажимают «да» во время установки, не обращая внимания на пункты.

Интересно, что в примечаниях к выпуску Intel даже не упоминает о новой особенности, что выглядит, прямо скажем, подозрительно. Не менее интересно то, как корпорация называет «фичу» — Intel Computing Improvement Program.

На изменения в работе графических драйверов обратили внимание в TechPowerUp. По словам исследователей, Intel создала отдельную веб-страницу, посвящённую Intel Computing Improvement Program, на которой перечисляется, какие именно данные будут собираться, а какие — игнорироваться.

«Эта программа использует информацию о производительности вашего компьютера, чтобы сделать наш продукт лучше», — гласит описание функции.

 

Звучит здорово, однако на деле техногигант приводит целый список собираемых данных, разделённых аж на 30 категорий. Например, Intel будет собирать информацию о том, как часто вы посещаете определённые сайты и как долго проводите на них время.

Кроме того, там есть пункт «как вы используете свой компьютер». Однако корпорация решила не расписывать детально, что именно будет собираться под этим понятием. Модель процессора, разрешение экрана, наличие памяти и время работы от аккумулятора (для ноутбуков) — всё это тоже собирается.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru