Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Не так давно Intel вышла на рынок графических процессоров, присоединившись к Nvidia и AMD. Теперь техногигант, как и его главные конкуренты, запустил службу для сбора телеметрии. В последней бета версии драйвера для Arc GPU эта служба включена по умолчанию.

Пользователи могут отказаться от сбора данных об использовании устройства, однако на деле всё происходит иначе: большинство юзеров просто нажимают «да» во время установки, не обращая внимания на пункты.

Интересно, что в примечаниях к выпуску Intel даже не упоминает о новой особенности, что выглядит, прямо скажем, подозрительно. Не менее интересно то, как корпорация называет «фичу» — Intel Computing Improvement Program.

На изменения в работе графических драйверов обратили внимание в TechPowerUp. По словам исследователей, Intel создала отдельную веб-страницу, посвящённую Intel Computing Improvement Program, на которой перечисляется, какие именно данные будут собираться, а какие — игнорироваться.

«Эта программа использует информацию о производительности вашего компьютера, чтобы сделать наш продукт лучше», — гласит описание функции.

 

Звучит здорово, однако на деле техногигант приводит целый список собираемых данных, разделённых аж на 30 категорий. Например, Intel будет собирать информацию о том, как часто вы посещаете определённые сайты и как долго проводите на них время.

Кроме того, там есть пункт «как вы используете свой компьютер». Однако корпорация решила не расписывать детально, что именно будет собираться под этим понятием. Модель процессора, разрешение экрана, наличие памяти и время работы от аккумулятора (для ноутбуков) — всё это тоже собирается.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru