Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Intel включила службу сбора телеметрии в драйвере для GPU по умолчанию

Не так давно Intel вышла на рынок графических процессоров, присоединившись к Nvidia и AMD. Теперь техногигант, как и его главные конкуренты, запустил службу для сбора телеметрии. В последней бета версии драйвера для Arc GPU эта служба включена по умолчанию.

Пользователи могут отказаться от сбора данных об использовании устройства, однако на деле всё происходит иначе: большинство юзеров просто нажимают «да» во время установки, не обращая внимания на пункты.

Интересно, что в примечаниях к выпуску Intel даже не упоминает о новой особенности, что выглядит, прямо скажем, подозрительно. Не менее интересно то, как корпорация называет «фичу» — Intel Computing Improvement Program.

На изменения в работе графических драйверов обратили внимание в TechPowerUp. По словам исследователей, Intel создала отдельную веб-страницу, посвящённую Intel Computing Improvement Program, на которой перечисляется, какие именно данные будут собираться, а какие — игнорироваться.

«Эта программа использует информацию о производительности вашего компьютера, чтобы сделать наш продукт лучше», — гласит описание функции.

 

Звучит здорово, однако на деле техногигант приводит целый список собираемых данных, разделённых аж на 30 категорий. Например, Intel будет собирать информацию о том, как часто вы посещаете определённые сайты и как долго проводите на них время.

Кроме того, там есть пункт «как вы используете свой компьютер». Однако корпорация решила не расписывать детально, что именно будет собираться под этим понятием. Модель процессора, разрешение экрана, наличие памяти и время работы от аккумулятора (для ноутбуков) — всё это тоже собирается.

Россияне начали покупать второй смартфон для установки MAX

Россияне всё чаще покупают второй смартфон специально для установки российского мессенджера MAX. Как правило, речь идёт о недорогих моделях: дополнительное устройство используют именно для MAX, чтобы не устанавливать его на основной телефон.

При этом, по данным Росстата, по итогам 2025 года продажи смартфонов в России сократились: в количественном выражении — на 6 млн устройств, в денежном — на 140 млн рублей.

На эту тенденцию обратило внимание издание «Фонтанка».

Мессенджер MAX активно продвигают российские власти — как на федеральном, так и на региональном уровне. В сервис постепенно мигрируют домовые чаты, а также полностью перенесена функциональность платформы «Сферум», обеспечивающей единое цифровое пространство для образовательных учреждений — включая расписания уроков, электронные дневники и классные журналы. Кроме того, мессенджер приравняли к паспорту при подтверждении возраста.

Тем не менее многие пользователи не готовы устанавливать MAX на основной смартфон. Независимый аналитик и автор телеграм-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин в комментарии для издания отметил, что среди ключевых причин — опасения, связанные с дорелизным статусом MAX: мессенджер до сих пор находится на стадии бета-тестирования. Кроме того, у продукта есть серьёзные проблемы с работой на старых версиях мобильных ОС — iOS 15 и ниже, а также Android 8 и более ранних.

«Второй телефон даёт максимальную изоляцию. На таком устройстве нет личной переписки, фотогалереи, истории браузера, токенов банковских приложений. Даже если приложение будет вести агрессивный сбор данных, брать их будет просто неоткуда — кроме самого приложения. Это похоже на использование отдельного рабочего ноутбука, который никогда не подключается к домашней сети», — так описал преимущества установки MAX на «пустой» смартфон директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

Вместе с тем, как подчеркнул эксперт, такой подход не исключает возможность отслеживания активности и местоположения пользователя. По его словам, в каждом случае важно исходить из тщательного анализа угроз и рисков.

Для повышения уровня приватности Бедеров рекомендовал:

  • использовать виртуальные номера для регистрации учетных записей;
  • по возможности отдавать предпочтение веб-версиям сервисов, так как они требуют меньше разрешений, чем мобильные приложения;
  • устанавливать только минимально необходимый для работы набор системных разрешений;
  • регулярно обновлять операционную систему и защитное ПО на устройстве.

Как отметил эксперт, эти меры позволяют повысить уровень защищённости без дополнительных затрат.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru