Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Google представит интересную защитную функциональность с выходом Android 14 (релиз запланирован на этот месяц). Владельцы мобильных устройств смогут блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям, а системные администраторы — контролировать отсутствие поддержки 2G у парка устройств.

Нововведение, безусловно, пригодится не только обычным пользователям, но будет к месту и в корпоративной среде. Блокировка соединений с незашифрованными сетями будет происходить на уровне модема.

«Android стала первой мобильной операционной системой, в которой реализованы продвинутые защитные механизмы, связанные с использованием сотовых сетей», — пишет Google.

«В Android 14 мы реализовали возможность отключать поддержку поколения 2G: системные администраторы смогут соответствующим образом сконфигурировать свой парк устройств. Помимо этого, мы добавили возможность деактивировать поддержку сотовых соединений с нулевым шифрованием».

Новая функциональность должна нивелировать риски атак типа Stingray или подмену базовой станции, в которых злоумышленники могут перехватить пользовательские данные и анализировать трафик жертвы.

Возможность отключать 2G у пользователей Android появилась в начале 2022 года. Теперь она будет у сисадминов, которые смогут лучше защитить корпоративные сети от киберугроз.

Считается, что Android качественно шифрует трафик методом E2EE, однако Google уточняет, что в отдельных случаях в сотовых сетях всё равно могут проскакивать незашифрованные СМС-сообщения и вызовы.

Однако недавние исследования показали (PDF), что в коммерческих сетях достаточно часто встречается отсутствие шифрования. Другим словами, пользовательские данные «гуляют» в открытом виде, что позволяет их перехватить и легко прочитать.

Именно поэтому в Android 14 добавили возможность отключить поддержку сетей без шифрования на уровне модема.

Подпишитесь на новости

Нарисованный ChatGPT медведь обошелся жительнице Приамурья в 15 тыс. штрафа

Жительница Магдагачи в Амурской области добавила медведя на фотографию улицы с помощью ChatGPT, чтобы разыграть подругу. Но картинка разошлась по мессенджерам, жители начали звонить в полицию, а искать нарисованного хищника отправились охотники с техникой.

Как сообщила пресс-служба судов региона, женщина использовала собственный снимок улицы Красноармейской.

Изображение оказалось достаточно убедительным, чтобы информация дошла до главы округа и начались поиски животного.

Одна из местных жительниц рассказала, что весь день боялась выйти из дома и даже не смогла сходить в магазин.

Позднее автор сама позвонила в полицию и призналась, что создала изображение с помощью ИИ. В суде она признала вину и раскаялась, объяснив, что хотела лишь пошутить.

Женщину признали виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Суд назначил штраф 15 тыс. рублей — ниже предусмотренного минимального размера в 30 тыс. При этом учли признание вины, раскаяние, имущественное положение и первое привлечение к ответственности.

Изъятый iPhone 15 конфисковывать не стали. Женщина просила вернуть устройство, поскольку использует его для работы.

Это уже не первый случай с искусственными медведями: в сентябре жительницу Дульдурги в Забайкалье оштрафовали на 30 тыс. рублей за похожую публикацию и конфисковали iPhone 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru