Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Google представит интересную защитную функциональность с выходом Android 14 (релиз запланирован на этот месяц). Владельцы мобильных устройств смогут блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям, а системные администраторы — контролировать отсутствие поддержки 2G у парка устройств.

Нововведение, безусловно, пригодится не только обычным пользователям, но будет к месту и в корпоративной среде. Блокировка соединений с незашифрованными сетями будет происходить на уровне модема.

«Android стала первой мобильной операционной системой, в которой реализованы продвинутые защитные механизмы, связанные с использованием сотовых сетей», — пишет Google.

«В Android 14 мы реализовали возможность отключать поддержку поколения 2G: системные администраторы смогут соответствующим образом сконфигурировать свой парк устройств. Помимо этого, мы добавили возможность деактивировать поддержку сотовых соединений с нулевым шифрованием».

Новая функциональность должна нивелировать риски атак типа Stingray или подмену базовой станции, в которых злоумышленники могут перехватить пользовательские данные и анализировать трафик жертвы.

Возможность отключать 2G у пользователей Android появилась в начале 2022 года. Теперь она будет у сисадминов, которые смогут лучше защитить корпоративные сети от киберугроз.

Считается, что Android качественно шифрует трафик методом E2EE, однако Google уточняет, что в отдельных случаях в сотовых сетях всё равно могут проскакивать незашифрованные СМС-сообщения и вызовы.

Однако недавние исследования показали (PDF), что в коммерческих сетях достаточно часто встречается отсутствие шифрования. Другим словами, пользовательские данные «гуляют» в открытом виде, что позволяет их перехватить и легко прочитать.

Именно поэтому в Android 14 добавили возможность отключить поддержку сетей без шифрования на уровне модема.

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru