Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Android 14 сможет блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям

Google представит интересную защитную функциональность с выходом Android 14 (релиз запланирован на этот месяц). Владельцы мобильных устройств смогут блокировать подключение к незашифрованным сотовым сетям, а системные администраторы — контролировать отсутствие поддержки 2G у парка устройств.

Нововведение, безусловно, пригодится не только обычным пользователям, но будет к месту и в корпоративной среде. Блокировка соединений с незашифрованными сетями будет происходить на уровне модема.

«Android стала первой мобильной операционной системой, в которой реализованы продвинутые защитные механизмы, связанные с использованием сотовых сетей», — пишет Google.

«В Android 14 мы реализовали возможность отключать поддержку поколения 2G: системные администраторы смогут соответствующим образом сконфигурировать свой парк устройств. Помимо этого, мы добавили возможность деактивировать поддержку сотовых соединений с нулевым шифрованием».

Новая функциональность должна нивелировать риски атак типа Stingray или подмену базовой станции, в которых злоумышленники могут перехватить пользовательские данные и анализировать трафик жертвы.

Возможность отключать 2G у пользователей Android появилась в начале 2022 года. Теперь она будет у сисадминов, которые смогут лучше защитить корпоративные сети от киберугроз.

Считается, что Android качественно шифрует трафик методом E2EE, однако Google уточняет, что в отдельных случаях в сотовых сетях всё равно могут проскакивать незашифрованные СМС-сообщения и вызовы.

Однако недавние исследования показали (PDF), что в коммерческих сетях достаточно часто встречается отсутствие шифрования. Другим словами, пользовательские данные «гуляют» в открытом виде, что позволяет их перехватить и легко прочитать.

Именно поэтому в Android 14 добавили возможность отключить поддержку сетей без шифрования на уровне модема.

Подпишитесь на новости

Клиентов уходящих провайдеров предложили переводить к крупным операторам

Провайдер закрылся, а интернет должен остаться. Минцифры готовит механизм передачи абонентов другим операторам, если обслуживающая компания прекратит работу или лишится лицензии. Идея — избавить людей от внезапного отключения связи вместе с исчезновением поставщика.

О предложении сообщают  «Известия» со ссылкой на справочные материалы к проекту поправок в закон «О связи». Договоры клиентов планируют передавать крупным операторам, чтобы сохранить обслуживание.

Механизм обсуждается на фоне реформы лицензирования отрасли. Новые требования могут оказаться неподъёмными для части небольших провайдеров. По предлагаемой схеме другой оператор сможет временно принять управление инфраструктурой уходящей компании и обслуживание её клиентов.

Таким образом, предполагается передавать не просто список людей, которым теперь некому позвонить в поддержку, но и сеть, через которую они получают интернет.

Тем не мене сохранение доступа не стоит автоматически понимать как обещание навсегда оставить прежний тариф.

Для абонента главное, чтобы смена компании на квитанции не сопровождалась неделями без связи. Именно это предложенному механизму и предстоит обеспечить на практике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru