Kaspersky Embedded Systems Security теперь защищает оборудование на Linux

Kaspersky Embedded Systems Security теперь защищает оборудование на Linux

Kaspersky Embedded Systems Security теперь защищает оборудование на Linux

Продукт Kaspersky Embedded Systems Security получил дополнительные возможности и теперь может защищать встраиваемые системы на базе Linux (банкоматы, медицинское оборудование, POS-терминалы и пр.) вдобавок к Windows.

Как отметили в «Лаборатории Касперского», Kaspersky Embedded Systems Security полностью отвечает нормативным требованиям, которые необходимы для работы в финансовых организациях и с платёжными данными граждан.

Рынок Linux ещё в 2021 году оценивался в 5,33 млрд долларов (данные Fortune Business Insights), а к 2029-му прогнозируется рост до 22,15 млрд долларов с совокупным темпом в 19,8%. «Пингвин», в сущности, уже завоевал популярность для использования в коммерческих встраиваемых системах и на объектах КИИ.

Из-за ухода многих иностранных вендоров с российского рынка эксперты предрекают значительный рост внедрения Linux в нашей стране. Авторы вредоносных программ, кстати, тоже на месте не сидят, постоянно разрабатывая зловреды под эту ОС.

К слову, аналитики из StatCounter недавно подсчитали, что в июне доля Linux на десктопах впервые превысила 3%.

Разработчики Kaspersky Embedded Systems Security теперь дополнили решение защитой устройств на базе Linux. Как отметила Марина Усова, директор управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» в России, сейчас на рынке очень мало многоуровневых специализированных решений для защиты встраиваемых систем на базе Linux, если сравнивать с Windows.

А меж тем производители банкоматов и POS-систем часто обращают внимание именно на Linux. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» расширила возможности Kaspersky Embedded Systems Security.

Российские банки начали блокировать переводы турагентам на личные карты

В январе российские банки начали массово блокировать платежи турагентам на личные карты. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР), связав происходящее с новыми требованиями Банка России по усилению контроля за переводами между физлицами — прежде всего через СБП.

С 1 января ЦБ ужесточил подход к таким операциям, рассматривая их как потенциальную часть мошеннических схем.

В результате под удар в первую очередь попали турагенты-фрилансеры и индивидуальные предприниматели, которые принимают оплату от клиентов на личные карты или счета, а не на расчётные счета бизнеса.

Риски возникают и для самих туристов. Подозрительным банк может счесть перевод крупной суммы частному агенту, а также ситуацию, когда клиент сначала переводит деньги между своими счетами, а уже потом оплачивает путёвку. В АТОР отмечают, что система особенно настороженно реагирует на операции пожилых клиентов.

По данным опроса, проведённого ассоциацией среди турагентов и туристов, суммы заблокированных переводов варьируются от 20–50 тыс. рублей до 300 тыс. и более. Чтобы снять ограничения, клиенту обычно нужно связаться с банком по телефону и подробно объяснить цель перевода. Иногда этого оказывается недостаточно — тогда просят лично прийти в отделение.

Масштабы происходящего заметно выросли. Как выяснил «Коммерсантъ», только за первые недели 2026 года банки временно заблокировали 2–3 млн карт и счетов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Для сравнения: раньше в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов.

В туристической отрасли опасаются, что такая практика может осложнить работу небольших агентств и фрилансеров, а для клиентов — превратить обычную покупку тура в нервный квест с звонками в банк и визитами в офис.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru