Kaspersky Embedded Systems Security теперь защищает оборудование на Linux

Kaspersky Embedded Systems Security теперь защищает оборудование на Linux

Kaspersky Embedded Systems Security теперь защищает оборудование на Linux

Продукт Kaspersky Embedded Systems Security получил дополнительные возможности и теперь может защищать встраиваемые системы на базе Linux (банкоматы, медицинское оборудование, POS-терминалы и пр.) вдобавок к Windows.

Как отметили в «Лаборатории Касперского», Kaspersky Embedded Systems Security полностью отвечает нормативным требованиям, которые необходимы для работы в финансовых организациях и с платёжными данными граждан.

Рынок Linux ещё в 2021 году оценивался в 5,33 млрд долларов (данные Fortune Business Insights), а к 2029-му прогнозируется рост до 22,15 млрд долларов с совокупным темпом в 19,8%. «Пингвин», в сущности, уже завоевал популярность для использования в коммерческих встраиваемых системах и на объектах КИИ.

Из-за ухода многих иностранных вендоров с российского рынка эксперты предрекают значительный рост внедрения Linux в нашей стране. Авторы вредоносных программ, кстати, тоже на месте не сидят, постоянно разрабатывая зловреды под эту ОС.

К слову, аналитики из StatCounter недавно подсчитали, что в июне доля Linux на десктопах впервые превысила 3%.

Разработчики Kaspersky Embedded Systems Security теперь дополнили решение защитой устройств на базе Linux. Как отметила Марина Усова, директор управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» в России, сейчас на рынке очень мало многоуровневых специализированных решений для защиты встраиваемых систем на базе Linux, если сравнивать с Windows.

А меж тем производители банкоматов и POS-систем часто обращают внимание именно на Linux. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» расширила возможности Kaspersky Embedded Systems Security.

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru