Новый Linux-вредонос PyLoose майнит крипту прямо из памяти

Новый Linux-вредонос PyLoose майнит крипту прямо из памяти

Новый Linux-вредонос PyLoose майнит крипту прямо из памяти

PyLoose — новый бесфайловый вредонос, атакующий облачные системы с целью использовать чужие вычислительные ресурсы для майнинга цифровой валюты. Операторы зловреда охотятся за Monero.

PyLoose представляет собой относительно простой Python-скрипт с предварительно скомпилированным зашифрованным base64 майнером XMRig.

Как отметили исследователи из Wiz, изучившие новую киберугрозу, PyLoose очень сложно детектировать. Вредоносная программа действует максимально незаметно именно благодаря принципу своего выполнения — напрямую из памяти.

Стоит также помнить, что бесфайловые зловреды не оставляют следов на системных дисках, так что сигнатурный детект здесь практически бесполезен. Специалисты Wiz впервые зафиксировали атаки PyLoose 22 июня 2023 года, и с тех пор они отметили как минимум 200 случаев заражения.

«Насколько нам известно, это первый задокументированный бесфайловый Python-вредонос, атакующий облачные системы. Мы собрали доказательства около 200 случаев удачных атак, результатом которых стала вредоносная добыча криптовалюты», — гласит отчет Wiz.

Операторы PyLoose используют GET-запрос по HTTPS, который фетчит бесфайловый пейлоад с похожего на Pastebin ресурса — «paste.c-net.org». После этого вредонос загружается непосредственно в память. Майнер XMRig тоже выполняется в памяти с помощью Linux-утилиты «memfd».

Эксперты пока не могут сказать, какая именно кибергруппа стоит за распространением PyLoose.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru