Северокорейские взломщики JumpCloud случайно раскрыли свои IP-адреса

Северокорейские взломщики JumpCloud случайно раскрыли свои IP-адреса

Северокорейские взломщики JumpCloud случайно раскрыли свои IP-адреса

В прошлом месяце стало известно о взломе службы облачных каталогов JumpCloud, в результате которого пострадал ряд корпоративных пользователей. Разбор одного из таких инцидентов, проведенный Mandiant, позволил выявить автора атаки на цепочку поставок.

Эксперты, оказавшие помощь своему клиенту, уверены, что это северокорейская группировка, которую они отслеживают под идентификатором UNC4899. В данном случае она совершила ошибку — не использовала VPN при подключении к целевой сети, и пхеньянские IP-адреса засветились на радарах приглашенных специалистов.

Участники UNC4899 часто атакуют криптобиржи и крадут пароли из связки ключей на macOS-машинах руководства компаний и безопасников. Для входа в чужие сети кибергруппа обычно использует VPN, однако иногда такой коммерческий сервис отказывает, или взломщики забывают использовать маскировку; так случилось и на этот раз.

 

Благодаря этому opsec-промаху исследователям также удалось выявить и другую инфраструктуру, задействованную в ходе вторжения. Ранее эти серверы уже использовались в хакерских атаках, приписываемых Северной Корее.

На прошлой неделе JumpCloud обновила свою блог-запись, отметив, что в результате взлома ее систем пострадали лишь несколько компаний-клиентов (их у провайдера более 200 тыс.) и менее десятка устройств. Вектор атаки (возможность инъекции команд) нейтрализован, оповещения разосланы, всем админам сброшены API-ключи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru